О «Холодной войне» и не только...

08 Декабря 2023

6 декабря по инициативе заведующего кафедрой механизации технологических процессов в АПК Герасименко И.В. в арт-пространстве «Четверг» состоялась встреча студентов инженерного факультета с Дмитрием Александровичем Астафьевым, к.и.н., доцентом кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета, лектором Российского общества «Знание», членом Оренбургского отделения Российского исторического общества.

Дмитрий Александрович выступил перед ребятами с актуальной темой «"Холодная война": исторические истоки современного миропорядка. Локальные конфликты в большой геополитике».

В ходе мероприятия студенты узнали о причинах и предпосылках «холодной войны» – глобального противостояния двух сверхдержав XX в. – СССР и США, а также ее «гибридном» характере. Акцент в данной теме был сделан на то, чтобы показать роль и значение локальных конфликтов в большой геополитике, поэтому ряд вопросов лектор посвятил таким важным историческим событиям, как Берлинский кризис 1948 г., Гражданская война в Китае и появление Тайваня, Корейской и Вьетнамской войнам, взаимоотношениям СССР со странами «третьего» мира и др. И, главное, Д.А. Астафьев не только осветил ключевые исторические процессы, происходившие в мире во второй половине XX в., но и отметил их значительное влияние на формирование сегодняшнего мироустройства и геополитики.

Зав. кафедрой механизации технологических процессов в АПК Герасименко И.В.