Профориентация от Россельхознадзора

18 Декабря 2023

14 декабря в Оренбургском государственном аграрном университете состоялась профориентационная встреча с представителями Россельхознадзора.

Мероприятие представляло собой уникальную возможность для студентов и профессионалов в сфере сельского хозяйства узнать больше о важных стандартах и требованиях, а также обмениваться опытом и идеями с экспертами в области контроля качества продукции.

С приветственным словом в начале мероприятия выступил руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Владимирович Рябых:

«На сегодняшний день Россельхознадзору нужны грамотные специалисты, которые знают производство, могут на равных разговаривать с любым технологом, заведующим отделением и т.д. Для этого нужно хорошо учиться и изучать производственные процессы. Именно поэтому мы на вас возлагаем большие надежды».

Также, на встрече присутствовали: Иван Владимирович Ильин – начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора, Сергей Александрович Мелентьев – начальник отдела государственного земельного надзора, Николай Васильевич Лухменев – начальник отдела внутреннего фитосанитарного контроля и надзора, Алексей Александрович Колесников – директор Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки зерна».

В ходе мероприятия студенты прослушали доклады от ведущих специалистов области в сфере сельскохозяйственного надзора о:

– введении цифровых технологий в сфере ветеринарии на территории Оренбургской области, контроле за соблюдением требований законодательства РФ с сфере ветеринарии;

– особенностях правового регулирования контрольной (надзорной) деятельности в сфере государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

– особенности осуществления фитосанитарного контроля с использованием информационных систем;

– деятельность Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Кроме того, представители Россельхознадзора организовали выставку и демонстрацию современного оборудования, что позволило участникам окунуться в мир новейших технологий, применяемых в агропромышленном комплексе. В рамках мероприятия было продемонстрировано оборудование, оптимизирующее процессы производства и обеспечивающее высокое качество продукции.

Это мероприятие помогло участникам углубить свои знания и навыки в сельскохозяйственной отрасли. Надеемся, что подобные встречи станут традицией и будут способствовать развитию профессиональной общности и внедрению инноваций в агропромышленном секторе.

Пресс-служба ОГАУ