Секция Электротехнологии

07 Февраля 2024

2 февраля на инженерном факультете прошла международная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области «Совершенствование инженерно-технического обеспечения производственных процессов и технологических систем».

В рамках секции «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» были выслушаны доклады по основным направлениям научных исследований кафедры электротехнологии и электрооборудование. С приветственным словом к участникам секции выступила заведующий кафедрой д.с.-х.н., профессор Рахимжанова И.А. Она отметила особую важность таких ежегодных мероприятий и обсуждение основных результатов исследований среди участников конференции, а также вовлечение студентов в участие в студенческих научных обществах.

Декан инженерного факультета д.т.н., профессор Козловцев А.П. рассказал о причинах начала освоения целинных и залежных земель и о важности данного события в истории Оренбургской области.

Среди выступающих были студенты 1 и 2 курса направления подготовки 35.04.06 «Агроинженерия», профиль «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» Виньков Я.В., Белик А.А., Жабин Н.Е., Двугрошев Н.А. и студенты 4 курса направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия, профиль «Электрооборудование и электротехнологии» Иванцов Н.В., Наурузов Д.Р.

В работе секции принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры: к.т.н., доцент Фомин М.Б., к.т.н., доцент Абдюкаева А.Ф., к.с.-х.н., доцент Бибарсов В.Ю., к.т.н., доцент Рязанов А.Б., к.т.н., доцент Пушко В.А., старший преподаватель Пугачёв В.В. По итогам каждого доклада участников были заданы интересующие вопросы и проведено активное обсуждение представленных научных исследований.

Владимир Пугачёв, кафедра электротехнологий и электрооборудования