С Днем российской науки!

09 Февраля 2024

8 февраля ОГАУ поздравлял всех представителей научного сообщества с праздником! Каждый из студентов и преподавателей вуза является к нему причастным. И именно поэтому еще одно праздничное мероприятие прошло в этот день в стенах нашей альма-матер.

На факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств состоялось мероприятие, посвященное 300-летию основания Российской академии наук. Под названием «По ступеням науки» оно собрало участников из нескольких школ области, включающих классы с пятого по девятый.

Мероприятие началось с приветственного слова декана факультета, профессора Васильева Игоря Владимировича. Он отметил важность научной деятельности в развитии общества и уделил особое внимание исследовательской работе школьников:

- «Сегодня праздник всех ученых, студентов и аспирантов. Сегодня многие из вас будут выступать с докладами, а это значит, что уже сейчас вы можете считать себя молодыми учеными. Ведь вы уже что-то изучаете и исследуете. Следовательно, это и ваш праздник. Поздравляю!»

В ходе мероприятия были затронуты темы, связанные с историей и современностью российской науки. Сафонова Татьяна Ивановна, к.б.н., доцент кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии рассказала участникам о вкладе Российской академии наук в развитие научных открытий и технологий. Она подчеркнула, что такие исследовательские учреждения играют важную роль в обеспечении прогресса и инноваций в стране.

Далее была обсуждена тема, посвященная влиянию исследовательской деятельности на школьников. Участники мероприятия обсудили, как исследовательская работа в школе помогает развитию творческого мышления, логики, аналитических и коммуникативных навыков. Эта деятельность позволяет школьникам не только получить знания в конкретной области, но и развить свои таланты и навыки, которые пригодятся им в будущей карьере.

В заключение мероприятия были обсуждены возможности исследовательской деятельности для школьников. Участники мероприятия услышали о различных проектах и программах, доступных для школьников, которые помогут им раскрыть свой потенциал и развить интерес к науке.

Также в рамках мероприятия была проведена научная викторина, где школьники показали свои знания и умения. викторина стала отличной возможностью для участников проверить свои знания и узнать новое.

Пресс-служба ОГАУ