Выставка «Узоры на подзорах»

18 Марта 2024

В Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) открыт выставочный проект «Узоры на подзорах».

Экспозиция подготовлена историко-этнографическим музеем Оренбургского государственного аграрного университета. Экспонаты собирались студентами Оренбургского ГАУ в течение многих лет, часть предметов поступила из личной коллекции профессора А.В. Федоровой.

Новая выставка открывает для зрителей мир женских рукоделий. Благодаря выставочной деятельности неутомимого коллекционера, профессора Аллы Владимировны Фёдоровой оренбургская публика открыла для себя предметы забытых ремесел и промыслов, существовавших на территории Оренбургской области, познакомилась с предметами крестьянского и казачьего быта.

Наверняка большинство и не знает, что вообще из себя представляет «русский подзор». А между тем это изделие, с любовью выполненное женскими руками, можно было встретить в спальне, в люльке, на сундуке. Деревенский и городской дом 19-го – нач. 20 веков в своем убранстве обязательно имел что-то кружевное или отделанное кружевом – скатерть, накомодник, рушник, салфетки, воротники и манжеты для платья и многое другое. Кружева покупались в модных магазинах, на ярмарках. Часто кружева изготавливались и дома. Они могли быть сплетены на коклюшках, связаны на спицах, выполнены крючком или иголкой.

Благодаря коллекции А.В. Федоровой мы прикоснемся к огромному пласту народного творчества, демонстрирующему современному зрителю неуемную тягу предков к красоте и желанию украсить свой мир. Мы увидим, что дом наших прадедов обязательно имел и берег семейные культурные традиции, во всем был смысл и порядок.

Выставка будет работать до 25 мая 2024 г.

Ю.В. Кузнецова,

доцент, член Совета

историко-этнографического музея ОГАУ

Участники презентации выставки дали высокую оценку экспозиции. Предлагаем познакомиться с мнением профессора Е.В. Бурлуцкой, проректора по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета и журналиста В. Беребина.

В НАШЕМ ОРЕНБУРГЕ ЕСТЬ ХРАНИТЕЛИ

Елена Бурлуцкая

Кто-то их них хранит для нас истории

Кто-то – книги, или память.

А есть Хранители волшебных вещей.

Игрушек, фотографий писем, старинных платьев, всего того, что становится год от года всё более и более ценным.

А Алла Владимировна Фёдорова, наверное, из всех наших Хранителей самый титулованный – доктор исторических наук, профессор, научный руководитель диссертантов, преподаватель Аграрного университета, и просто дама, прекрасная во всех отношениях.

В выставочном зале Музея ИЗО на ул. Володарского, благодаря Алле Владимировне, открылась чудесная выставка «Узоры на подзорах». Она про «бабушкино» кружево».

Личная коллекция нашего замечательного профессора и экспонаты, собранные её студентами, с сегодняшнего дня готовы радовать глаз посетителей. Необыкновенная красота, тепло, уют, дом, память, любовь, семья. Это ассоциация к увиденному сегодня. Рада была увидеть знакомые лица в таком замечательном антураже! Не пропустите!

УДОВОЛЬСТВИЕ ИЗ ПОЗАВЧЕРА

Владимир Беребин

Хорошо, когда ожидания сбываются. Впрочем, разве могло быть иначе, если речь идёт о новой выставке в галерее «Оренбургский пуховый платок» Музея ИЗО, коей заведует и которую наполняет смыслом и красотой Ирина Бушухина? Сегодня здесь показали, какие раньше были «Узоры на подзорах» – украшения (чаще сплетённые, связанные или вышитые) на кроватях, подушках, рушниках, салфетках, равно как и сами узорчатые салфетки, скатерти, воротники, манжеты, накомодники и нателевизорники. Ирина Владимировна представила коллекцию, собранную известным оренбургским историком Аллой Владимировной Фёдоровой

Всякий раз, анализируя, увиденное в галерее спрашиваю себя: а можно было расположить экспонаты по-иному? И каждый раз отвечаю: нет. Они занимают именно те места, которые наиболее выгодно показывают их какие-то индивидуальные свойства. В этом искусство галериста и одновременно показатель высокого художественного вкуса. Кстати, упоминание вкуса в этом сегодняшнем случае очень уместно, поскольку именно он, на мой взгляд, передаётся через скатерти и прочие предметы женского рукоделия, столь популярного в позапрошлом и прошлом веках и которое запомнилось нынешним 40-летним и старше на высоких родительских и бабушкиных кроватях, с высокими набитыми пером подушками, с обязательно наброшенными сверху на эту горку подушек вышитым легким полотном. Симметрия, видный рисунок – в этом столько терпения, что вряд ли кто возьмется повторить в наше сумасшедшее, ни на что не хватающее время.

Само открытие превратилось в целое шоу, права ведущей которого как-то незаметно перекочевали от хозяйки галереи к хозяйке большинства экспонатов. Так всегда бывает там, где появляется Алла Фёдорова. И её поздравляли, и она сама многих благодарила. Песенное действо весьма органично дополняло представленное на стенах зала и выставочных витринах. Вот здесь – настоящее российское искусство, без всякой словесной шелухи про «патриотизьм». Приходи, всматривайся, впитывай. Для студентов, изучающих культуру, и для школьников, узнающих про неё в целом, это отличное наглядное пособие. Равно как и для желающих приобщиться к слою невычурного, домашнего народного творчества. Даже, если желающие никогда не держали в руках ни спиц, ни крючка, ни коклюшек.