ОГАУ продолжает завоёвывать признание и поддержку

25 Марта 2024

21 марта ректор университета Алексей Геннадьевич Гончаров совместно со студентами и преподавателями принял участие в заседании комитета по АПК Законодательного Собрания Оренбургской области.

На мероприятии был обсужден вопрос подготовки АПК к весенне-полевой кампании 2024 года, который имеет ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности региона. Алексей Геннадьевич Гончаров подчеркнул важность университета в решении кадровых вопросов в агроиндустрии, отметив, что более половины выпускников трудоустроены в сфере АПК или у индустриальных партнеров университета.

«По итогам 2023 года в АПК трудоустроено 56,9 % наших выпускников, остальные ребята трудоустроены на территории расположения университета, т.е. также по своему профилю, но не в АПК, а, например, у наших индустриальных партнеров. Также, совместная работа с нашими партнерами позволила увеличить целевой набор на 43,4 %. А благодаря разработанному нами механизму профориентации, удалось достичь большего количества абитуриентов на тех направлениях подготовки, где прогнозируется основная потребность в кадрах», – поделился успехами Алексей Геннадьевич.

В рамках мероприятия преподавателям инженерного факультета Оренбургского ГАУ Алексею Николаевичу Кондрашову и Максиму Борисовичу Фомину были вручены Благодарности за многолетний труд и личный вклад в области подготовки кадров для АПК. Студенты инженерного факультета получили Благодарности от фракции «Единая Россия» за активность и успехи в учебе. Они были отмечены за свою преданность и стремление к достижению новых целей.

На заключительном этапе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством области и одним из крупнейших предприятий – АО «Петербургский тракторный завод». Это событие открывает новые перспективы для студентов Оренбуржья и подтверждает их важную роль в развитии сельского хозяйства региона.

Таким образом, студенты и преподаватели Оренбургского ГАУ продолжают активно работать над улучшением сельскохозяйственного комплекса области и приобретать заслуженное признание за свой вклад в развитие региональной экономики.

Пресс-служба ОГАУ