Международная конференция к 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель

25 Марта 2024

15 марта на факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Оренбургского ГАУ состоялось масштабное торжественное мероприятие, объединившее людей неравнодушных к теме целины в Оренбургском крае.

Открытием мероприятия стала встреча с первоцелинником, который позже стал профессором ОГАУ, Альбертом Александровичем Квиндтом. Он поделился со студентами и школьниками воспоминаниями о первых и самых сложных годах поднятия целины, об энтузиазме, с которым молодежь тех лет старалась накормить страну хлебом.

Пленарное заседание было открыто вокальным номером студентки 1 курса Ольги Злобиной и гостей встретили по старой русской традиции – с хлебом – солью. Первым отломить кусочек хлеба и поприветствовать всех участников предоставили первому вице-губернатору – первому заместителю председателя Правительства Оренбургской области – министру сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Балыкину Сергею Викторовичу.

На встрече был приглашенный гость,

Депутат Государственной думы РФ VIII созыва Андрей Аникеев принял непосредственное участие. В выступлении объяснил, что целина была действительно трудовым подвигом. Основная задача на 1954 год была обеспечить продовольственную безопасность страны.

В ходе конференции «Современное состояние и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания». Докладчиками выступили:

- Вице-президент Российского союза пекарей, доктор технических наук, профессор Сергей Краус;

- Доктор географических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института степи Уральского отделения РАН Сергей Левыкин;

- представители ООО «Белин» – российского подразделения мультинациональной индийской агрохимической компании «Париджат Индастриз» Сахил Свами и Александр Тареев;

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова Жаксылык Алманов;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института степи РАН Юрий Гулянов;

- директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области Анна Антипова.

Структура мероприятия включала в себя несколько секций, на которых также выступали студенты Оренбургского ГАУ.

В преддверии Масленицы на ярмарку для приглашенных гостей студенты направления Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции подготовили около 30 видов блинов. Для участников были подготовлены выставка и экспозиции, рассказывающие о первых годах поднятия целины, о людях, совершивших этот трудовой подвиг.

Деканат ФАЗиПП