Альбом университетской семьи: Петины

18 Апреля 2024

Ирина Константиновна родилась 18 апреля 1950 года в г. Орске в семье служащих.

Отец Ирины Константиновны, Константин Иосифович Белов, родился 8 декабря 1924 года в г. Оренбурге, окончил агрофак Оренбургского СХИ, затем получил высшее юридическое образование, работал в Орске заместителем прокурора, в ФСБ. После переезда семьи в Оренбург работал в областном комитете народного контроля. Константин Иосифович скончался 27 сентября 2004 года.

Мама Ирины Константиновны, Вера Михайловна, родилась 14 июля 1926 года в г. Опочка Ленинградской области. После окончания средней школы поступила в 1944 году на ветеринарный факультет Оренбургского СХИ. После окончания института подготовила и защитила кандидатскую диссертацию, получила степень кандидата ветеринарных наук, была оставлена на кафедре «Микробиология и эпизоотология», где и работала до выхода на пенсию.

Ирина окончила Оренбургскую школу № 33 в 1967 году с серебряной медалью и поступила в Оренбургский политехнический институт, получила диплом инженера по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства» (в 1972 году).

После окончания института она три года работала инженером-технологом на заводе (Южно-Уральском электромеханическом, г. Оренбург). С апреля 1975 года перешла на работу в Оренбургский СХИ на кафедру «Механизация животноводства» в качестве научного сотрудника, инженера. С 1977 по 1979 гг. она училась в аспирантуре при кафедре и в 1980 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Научным руководителем у Ирины Константиновны был Лев Петрович Карташов.

После защиты диссертации Ирина Константиновна работала на кафедре в качестве доцента, а в 2004 г. перешла на кафедру «Энергообеспечение сельского хозяйства», где и работает по настоящее время (июнь 2010 г.). Кроме Ирины, в семье Беловых есть ее сестра Ольга, которая родилась на шесть лет позже 16 марта 1956 года. Ольга окончила медицинский институт в г. Оренбурге, защитила кандидатскую диссертацию, работает на кафедре «Пропедевтика детских болезней» Оренбургской медакадемии, к.м.н., замужем.

Ирина Константиновна была замужем за Валерием Михайловичем Петиным, профессором кафедры сельхозмашин ОГАУ. К нашему общему великому сожалению, Валерий Михайлович умер 4 июля 2010 г. У Ирины есть дочь Вера, родившаяся 8 апреля 1973 года, которая закончила Оренбургский мединститут и работает в областной психоневрологической больнице нейрофизиологом. У Веры трое детей, внуков Ирины Константиновны: Александр, 1995 года рождения; Ольга, 2000 года рождения, и Артем, 2008 года рождения.

Ирина Константиновна вот уже в течение 35 лет работает в аграрном университете, пользуется авторитетом среди сотрудников факультета и студентов. Она ветеран труда, занимается учебно-методической работой, является председателем методической комиссии факультета. За многолетний добросовестной труд неоднократно награждалась грамотами ректора университета, администрации Оренбургской области.

А. П. Козловцев

Сельскому инженеру – широкая дорога, 2014