Город-герой Ленинград, стойкость и мужество

17 Мая 2024

Студенты 3 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» в рамках гражданско-патриотического воспитания 7 мая заслушали тематическую лекцию, посвященную освобождению города-героя Ленинграда от фашистской блокады, состоявшуюся в читальном зале библиотеки университета.

Студенты посетили лекцию совместно с кураторами, в лице заведующей кафедрой морфологии, физиологии и патологии Вишневской Т.Я., доцентами кафедры: Жамбуловым М.М., Никитиной С.В. и Биктеевым Ш.М.

В канун великого праздника России «Дня Победы» студенты получили информацию о подвиге и самоотверженности жителей города на Неве. Город-герой Ленинград стал ярким примером героизма жителей, не покорившихся натиску немецких захватчиков. Блокада Ленинграда длилась 871 день, это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

Перед слушателями выступила заведующая сектором электронного обслуживания библиотеки Фалендыш Елена Александровна. Лектором подробно освещены героические подвиги и задокументированные рассказы ленинградцев, переживших трагические дни обороны города. Ледовая дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной Дорогой Жизни, приобрела особое значение, когда связь с Большой землёй прекратилась.

Память о подвиге солдат нашей армии и жителей священна, поэтому молодому поколению необходимо знать и понимать, какой ценой она достигнута.

Слушатели по завершению доклада приняли активное участие в обсуждении предоставленных сведений и получили исчерпывающую информацию по наиболее интересующим вопросам.

Кафедра морфологии, физиологии и патологии