Cтуденческая конференция

04 Июня 2024

31 мая на факультете СПО прошла междисциплинарная студенческая конференция по теме ««Цифровая экономика XXI века: история становления, современное состояние и перспективы развития».

В конференции приняли участие студенты 1 и 2 курсов специальностей 21.02.19 Землеустройство, 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 36.02.01 Ветеринария, 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет.

Студенты в своих докладах затронули актуальные темы из разных областей цифровой экономики. Студентки Коннова В. (23гр.9-вет.), Бирюлина К. (21гр.9-вет.), Юмагулова А. (11гр.9-ПСО) осветили историю цифровизации. Этические аспекты использования искусственного интеллекта и нейросетей были затронуты в докладах студенток Федоровой О. (11гр.9-вет.), Долининой П. и Чикановой С. (23гр.9-вет.). Студентки Кириенко К. и Глибчук Э. (11гр.9-вет.) рассмотрели одно из стремительно развивающихся направлений гуманитарных наук – цифровую гуманитаристику. Актуальную проблему дистанционного обучения затронула в своем докладе Писмарева О. (12гр.9-вет.). Также студенты рассказали о виртуальной реальности, умном доме, беспилотном транспорте, цифровом рубле, влиянии нейросетей на рынок труда в ИТ. Доклады участников сопровождались мультимедийными презентациями.

Все студенты проявили неподдельный интерес к рассматриваемым темам, активно участвовали в диалоге, задавали интересные вопросы выступающим.

Преподаватели СПО Матвеева М. В., Керимбаева Д. А.