«Дом ремесел и кардаиловские игрушки»

02 Июля 2024

27 июня в связи с проведением практики на 1 и 2 курсах студенты направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» вместе с преподавателями Павловой О.Г., Цинцадзе О.Е., Архиповой Н.А., Живодеровой С.П. в рамках плана воспитательной работы посетили лекцию по теме «Акбулакская глиняная и кардаиловские игрушки».

Заведующая сектором электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна рассказала о невероятно интересном открытии изделий из глины в Кардаилово и о «Доме ремесел» в Акбулакском районе.

Акбулакскую глиняную игрушку отличают особое изящество и тонкость рисунка, а также свой индивидуальный «голос» (большая часть акбулакских игрушек – свистульки). Некоторые полагают, что их «голос» намного звонче, чем у дымковской и филимоновской игрушки.

Глиняные игрушки (да и не только глиняные) известны с давних, ещё языческих времён. Только игрушками (в нашем понимании) они в ту пору не были, а были изображением различных богов, олицетворением неведомых сил и стихий.

Даже погремушки, и те не просто развлекали младенца, а отгоняли от него злых духов. Изготавливается игрушка в несколько этапов. Сначала глина заливается обычной водой, месится и на два – три дня оставляется «созревать», затем вновь месится – до тех пор, пока не станет податливой и пластичной. Из этого-то «теста» и лепит мастер свои игрушки. После недолгой просушки следует обжиг в печи при температуре 500 градусов. Игрушка становится легкой, прочной, звонкой. Белится, раскрашивается, покрывается лаком. Сама акбулакская глиняная игрушка занесена в федеральный реестр материально-культурного наследия.

С интересом студенты рассматривали представленные наглядные материалы, изучали фотографии. Огромное впечатление произвела лекция на присутствующих студентов.

Выражаем благодарность сотрудникам библиотеки за проведенное мероприятие.

Доценты кафедры технологии хранения и ПСХП Павлова О.Г., Цинцадзе О.Е., Архипова Н.А., Живодёрова С.П.