Киберотряд Института УРиКБ лучший в регионе!

03 Июля 2024

В период с 25 марта по 30 июня 2024 года состоялся конкурс среди волонтерских киберотрядов организаций высшего и среднего профессионального образования Оренбургской области по двум номинациям: номинация «Лучший киберотряд 2024 года» и номинация «Лучший киберволонтер 2024 года».

Конкурс проводился на территории Оренбургской области в рамках реализации программ комплексного развития молодежной политики, реализуемых в субъектах Российской Федерации, по итогам проведения Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики Российской Федерации «Регион для молодых» федерального проекта «Образование».

В конкурсе участвовали 16 отрядов учебных заведений Оренбургской области: Университетский колледж ФГБОУ ВО ОГУ; ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» г. Оренбург; Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина; Филиал Башкирского экономико-юридического колледжа в г. Оренбурге; ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики» г. Оренбурга; ГАПОУ «Оренбургский учетно-финансовый техникум»; ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Бузулукский финансово-экономический колледж; ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж»; ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Орска; ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Бугуруслана; Бугурусланский филиал ГАПОУ «Оренбургский областной медицинский колледж»; ГАПОУ «Ташлинский политехнический техникум» с. Ташла; Гайский филиал ГАПОУ «Оренбургский областной медицинский колледж»; Гайский филиал ГАПОУ «Орский индустриальный колледж, Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО ОГУ.

В рамках первого этапа конкурса киберволонтерами отряда «КиберЩит» Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ был проведен мониторинг свыше 5,5 тысяч ресурсов интернет-пространства, среди которых 368 сайтов содержали противоправный контент. Киберотрядовцы распространили 30 постов с позитивным контентом в социальных сетях, размещая свои ролики о безопасном поведении в интернете – всего ролики набрали более 5 604 просмотров; флешмоб на территории мегамолл «Мармелад» совместно с сотрудниками Управления по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Оренбургской области.

Организаторами конкурса были проведены профилактические встречи с участниками по вопросам личной информационной безопасности.

Итоги регионального конкурса, по результатам двух этапов, в номинации «Лучший киберотряд 2024 года»:

I место завоевал киберотряд «КиберЩит» Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского ГАУ, в составе: командир отряда Гулиев Рустам, активисты отряда: Боярова Валерия, Елфимова Анастасия, Забавин Илья, Турчин Николай, Хайруллин Фардин, Усова Дарья, Учаева Екатерина.

II место - киберотряд «Цифровые самураи» Педагогического колледжа г. Бугуруслана;

III место - киберотряд «ОУФТ» Оренбургского учетно-финансового техникума.

В номинации «Лучший киберволонтер 2024 года»:

I место занял киберволонтер отряда «ОУФТ» Оренбургского учетно-финансового техникума Галиаскаров Радмир;

II место - киберволонтер киберотряда «КиберЩит» Института УРиКБ ОГАУ Забавин Илья, студент 2 курса направления подготовки 10.03.01 Информационная безопасность;

III место киберволонтер киберотряда «Цифровые самураи» Педагогического колледжа города Бугуруслана Тазетдинова Карина.

Поздравляем ребят с очередной победой!

Гордимся и желаем не останавливаться на достигнутых результатах и стремиться стать лучшими и успешными в профессии!

Директорат Института УРиКБ

Директор Института Яковлева Е.В.