Полевые практики студентов-экологов

03 Июля 2024

Студенты-экологи получают знания о природе в национальном парке.

Выполнение учебного плана направления подготовки Экология включает выездные полевые практики, в том числе и для сбора материала для дипломных работ. Кафедра земледелия, биоэкологии  и агрохимии проводит их на базе национального парка "Бузулукский бор". Студенты изучают разнообразные биогеоценозы, особенности их формирования. Познают специфику ведения защитных мероприятий в особо охраняемых природных территориях. Студенты набирают материал для курсовых работ по оценке рекреационной нагрузки в популярных местах отдыха национального парка. В процессе освоения методик оценки сред жизни студенты помогают национальному парку в изучении биологического разнообразия. Формирование экологической культуры студенческой молодежи проходит в непосредственном единение с природой, погружение в её тайны. Чудеса природы адресованы сердцу каждого человека, тайнопись посланий природы необходимо уметь разгадывать. Студенты-экологи учатся это делать. Такого рода практики не только вырабатывают профессиональные компетенции, но и сближает коллектив. Учатся студенты и основам выживания в природных условиях, что закаляет их характер.

Зав. кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии, профессор Филиппова А.В.