Открытие именной аудитории в ОГАУ

04 Июля 2024

3 июля состоялось торжественное открытие учебной аудитории имени профессора, доктора сельскохозяйственных наук Аверкиева Александра Алексеевича.

Создание именной аудитории стало доброй традицией для Оренбургского государственного аграрного университета.

По инициативе студенческого актива, Учёным Советом Института управления рисками и комплексной безопасности было принято решение создать именную аудиторию в память о первом заведующем выпускающей кафедры IT – специалистов и декане факультета информационных технологий (ФИТа).

Аверкиев Александр Алексеевич был заведующим кафедрой, основанной в 1996 г. на факультете «Механизация сельского хозяйства», выпускающей по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» с квалификацией «инженер». В последующем, с 2003 по 2013 год, Александр Аверкиев возглавлял факультет информационных технологий (ФИТ).

За годы работы в вузе Александр Алексеевич постоянно совершенствовал учебный процесс по новой специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления», повышая качество подготовки IT-инженеров. При непосредственном участии Александра Алексеевича, вместе с руководством ОГАУ, в 2004 году была также открыта ещё одна специальность и выпускающая кафедра «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Под руководством профессора Аверкиева Александра Алексеевича было подготовлено свыше 1200 инженеров АСОИиУ и специалистов по защите информации на факультете информационных технологий. Ему принадлежит более 150 научных публикаций, 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения в области механизации сельского хозяйства и автоматизации информационных процессов. Весь путь Александра Алексеевича неразрывно был связан с Оренбургским государственным аграрным университетом.

В торжественном открытии приняли участие: ректор Оренбургского ГАУ, канд.биол.наук., доцент Гончаров Алексей Геннадьевич, заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Трегубова Ольга Владимировна, начальник управления делами министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области – руководитель аппарата Самсонов Павел Васильевич, директор Института управления рисками и комплексной безопасности, канд.техн.,наук, доцент Яковлева Е.В., профессорско-преподавательский состав Института, супруга Аверкиева А.А. – Валентина Константиновна и выпускники разных лет ФИТа.

Именные аудитории выдающихся учёных и руководителей свидетельствует о преемственности высшей школы. Студенты должны знать историю вуза, в котором обучаются и становятся дипломированными специалистами, чтить людей, благодаря которым создаются новые специальности, кафедры, кем и чем прирастает, развивается университет. Теперь каждое учебное занятие, проводимое в аудитории А.А. Аверкиева, станет данью памяти замечательному человеку, учёному, декану.

Аудитория Аверкиева Александра Алексеевича оснащена не только современной цифровой техникой, но и оборудована модульной мебелью, благодаря чему у педагогов и студентов появится возможность организовать пространство под конкретные образовательные задачи, будь то диалоги, командная работа или проектная деятельность.

Работа по оформлению и наполнению именной аудитории продолжится силами трёх поколений – преподавателями, выпускниками ФИТа и студентами Института УРиКБ. Именно Институт управления рисками и комплексной безопасности стал преемником факультета информационных технологий с 2013 года.

Аудитория Аверкиева А.А. – это место силы новых знаний и опережающего развития по подготовке цифровых специалистов для АПК Оренбуржья.

Институт УР и КБ