Студотряд «Энергостарт» завершил работу

21 Августа 2024

13 августа в стенах филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» прошло торжественное закрытие 11-го сезона работы студенческого отряда «Энергостарт».

В этом году 20 юношей и девушек 1-3 курсов направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия, профиль «Электрооборудование и электротехнологии» прошли летнюю практику на ведущем энергетическом предприятии Оренбургской области.

Рабочие будни у бойцов отряда «Энергостарт-ОГАУ» начались 1 июля. В составе бригады они были закреплены в различных службах Центрального производственного отделения, под руководством опытных энергетиков ребята выполняли работы на объектах электросетевого комплекса. Летний трудовой сезон отряда пролетел незаметно, в течении полтора месяца бойцы производили работы по техническому обслуживанию линий электропередачи, выполняли покраску трансформаторных подстанций и занимались благоустройством прилегающих территорий. Кроме того, бойцы «Энергостарт-ОГАУ» были задействованы в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Так, наши студенты в свободное от работы время приняли участие в приятном мероприятии «Вкуснее нет», где главной задачей было приготовление аппетитного блюда, побывали в музее истории Оренбурга, посетили санаторий «Солнечный», где провели для школьников увлекательные соревнования, рассказали о важности энергетики и выбранной ими специальности.

Подвести итоги практической деятельности собрались руководители предприятия, представители учебных учреждений, Оренбургского регионального отделения «Российские студенческие отряды», студенты. Официальная часть закрытия началась с речи заместителя директора по экономике и финансам филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» Константина Юрьевича Полуэктова. Константин Юрьевич отметил важность двухстороннего сотрудничества между предприятием и учебными заведениями по подготовке высококвалифицированных специалистов и поблагодарил руководство вуза, деканат, преподавателей за профессиональную подготовку студентов энергетиков.

Директор Центрального производственного отделения Севостьянов Василий Михайлович поблагодарил бойцов за помощь в выполнении текущих задач. В этом году в связи с мощным паводком на плечи энергетиков выпал огромный объем работы по устранению неисправностей в энергосистеме Оренбургской области и бойцы отряда «Энергостарт-ОГАУ» старались помочь коллегам. Так, например, наши студенты выезжали на технические осмотры, принимали участие в ремонте линий электропередачи, проводили плановые проверки.

От университета на мероприятии присутствовали декан инженерного факультета Владимир Александрович Урбан и доцент кафедры электротехнологий и электрооборудования Алексей Сергеевич Байков. Владимир Александрович поздравил студентов с окончанием трудовых будней и выразил благодарность руководству «Оренбургэнерго» за предоставленную возможность работать, набираться опыта под чётким руководством профессионалов на современном оборудовании.

Хотелось бы отметить, что бойцы отряда «Энергостарт-ОГАУ» были приняты на краткосрочную работу, им платили достойную зарплату и завели трудовые книжки. Все практиканты показали высокий уровень теоретических знаний, а закрепив теорию практикой, стали востребованными специалистами на рынке труда. Многих наших бойцов по завершению учебы ждут на работу в стенах филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго».

Кафедра электротехнологий и электрооборудования

Деканат инженерного факультета