Семинар по противодействию терроризму

18 Сентября 2024

3 сентября в Оренбургском государственном аграрном университете состоялся семинар на тему «Актуальные угрозы вовлечения молодежи в террористическую деятельность».

Мероприятие прошло в рамках профилактических мер по противодействию экстремизму и терроризму.

Спикером семинара выступил Строилов А.В., директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Оренбургского государственного университета, который поделился своим опытом и знаниями в области противодействия терроризму.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

Современные тенденции в сфере терроризма и экстремизма, акцентируя внимание на угрозах, направленных на молодежь.

Методы и способы вербовки молодых людей в террористические организации.

Основные признаки вовлечения в деструктивные группы и способы их распознавания.

Практические советы по защите от вербовки и информационного воздействия террористических организаций.

Роль образования и воспитания в формировании у молодежи устойчивости к идеологии терроризма.

Семинар вызвал большой интерес у студентов и сотрудников университета. Участники задавали вопросы, активно дискутировали и делились своими мнениями.

Важно отметить, что подобные мероприятия играют ключевую роль в повышении уровня информированности о проблеме терроризма и экстремизма, а также в формировании у молодежи навыков безопасного поведения в условиях существующих угроз.

Пресс-служба Оренбургского ГАУ