19 Сентября 2024

3 сентября ‒ День солидарности в борьбе с терроризмом, когда мы вспоминаем жертв трагических событий в Беслане, Москве, других российских городах ‒ всех тех, чью жизнь оборвал террор.

Это черное пятно в истории человечества, жестокость, которую нельзя оправдать и простить.

5 сентября кураторский час в группе 21-9 ЗУ факультета СПО был посвящён этому дню. Студенты и куратор Вильнова С.В. посмотрели и обсудили новый фильм Маргариты Симоньян «Беслан 2004/2024».

1 сентября 2004 года террористы взяли в заложники более тысячи человек в школе № 1 в Беслане. Среди заложников были дети, учителя, а также родители школьников, которые пришли на торжественную линейку по случаю начала нового учебного года. Террористы почти трое суток держали заложников в спортзале, который был заминирован. Людям не давали ни еды, ни воды. Тогда погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Авторский фильм выпущен в 20-ю годовщину теракта. Лента построена на пронзительных историях людей, выживших после жутких событий и рассказывающих, как сложилась их судьба после пережитой трагедии, многие из них ‒ герои сюжетов, снятых 20 лет назад Маргаритой Симоновной. Все дни трагедии в 2004 году она, тогда корреспондент программы «Вести», выходила в прямой эфир с репортажами.

Надо сказать, смотрели фильм ребята со слезами на глазах, ведь подобное никого не оставляет равнодушным. После обсуждения зрители пришли к выводу, что терроризм ‒ поистине жуткая угроза, о таком не забывают, но чудовищному злу не удалось сломить россиян, жизнь продолжается, а молодое поколение должно сделать всё возможное, чтобы подобный кошмар больше не повторился.

Куратор группы 21-9 ЗУ Вильнова С.В.