Проведение занятия на открытом воздухе со студентами СПО

19 Сентября 2024

6 и 7 сентября в рамках занятия по дисциплине «Основы геологии, геоморфологии, почвоведения» были проведены мероприятия на открытом воздухе со студентами СПО.

Студенты второго курса специальности 21.02.19 Землеустройство под руководством преподавателя Андриенко Дмитрия Александровича выяснили, как природные процессы влияют на строительные материалы, здания, сооружения, рельеф и горные породы. Провели отбор почвы для определения механического (гранулометрического) состава генетического горизонта образца почвы методом раскатывания.

Наглядно рассмотрели эрозионно-остаточные формы рельефа на примере природно-исторического мемориала «Оренбургский крепостной яр (Беловский яр)». Высота его над рекой Урал достигает 28 м. В обрыве яра студенты наблюдали многочисленные выходы слоев красноцветных песчаников и аргиллитов нижнетатарского подъяруса пермской системы.

Также изучили строение речных долин на примере реки Урал, ее геологическую деятельность, отложения и борьбу с эрозией.

Студенты принимали активное участие в дискуссии, отвечали на задания и сами задавали актуальные вопросы.

Преподаватель факультета СПО Андриенко Дмитрий Александрович