Завершающий аккорд «Года литературы»

Уходящий в прошлое 2015 год останется в памяти россиян как «Год литературы».

Он был официально объявлен таковым по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина. «Цель самого проведения Года литературы – напомнить об исключительной ее – литературы – значимости и ее особой миссии, – отметил Владимир Путин во время церемонии открытия. – Рассчитываю, что Год литературы, действительно, пройдет широко, и в столицах и во всех российских регионах, поможет вернуть в нашу жизнь, жизнь молодежи понимание хорошей литературы и, конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного языка, который, по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира».

Год ознаменовался в стране множеством мероприятий: выставок, ярмарок, фестивалей и др. В рамках «Года литературы» немало акций проводилось и проводится в Оренбургском государственном аграрном университете. Например, еще в прошлом учебном году прошла серия встреч наших студентов с известными оренбургскими литераторами, проведены очередные Международные Пушкинские научные чтения и др. Целый ряд мероприятий состоялся и в текущем учебном году. Все они были организованы сотрудниками кафедры истории Отечества.

Завершающим аккордом «Года литературы» в ОГАУ станет студенческий форум, проведение которого планируется в течение недели с 7-го по 12 декабря 2015 года. В его рамках пройдет Межвузовская научная студенческая конференция «Мир российской литературы». Программа мероприятия весьма обширна: на восьми ее секциях будут озвучены десятки докладов, подготовленных студентами оренбургских вузов. В частности, запланирована работа следующих секций: 1. Древнерусская литература: взгляд из XXI века; 2. Литература Серебряного века; 3. Золотой век российской литературы; 4. Советская литература 20 – 40-х годов ХХ века и др.

Также будет проводиться акция «Шедевры мировой литературы», включающая в себя поэтические чтения, посвященные 135–летию со дня рождения Александра Блока; «Литературную гостиную» «Страна березового ситца» (к 120 –летию со дня рождения Сергея Есенина); Литературный вечер «Столетний юбилей Константина Симонова», а также «Былинный сказ» и «Поэзия Великой Отечественной войны». В ходе литературного фестиваля пройдут: парад литературных героев; марафон-чтение романа Л. Н. Толстого «Война и мир»; встречи с оренбургскими писателями и поэтами.

Вниманию студентов будет предложена кинопанорама «Российская литература: страницы истории». Весьма интересными обещают быть выставки: «Редкие книги», «Старопечатные книги», «Газеты и журналы конца XIX – начала XX вв.», а также экспозиция переводов повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на языки различных народов России и мира. Передвижная музейная выставка «Издания произведений А. С. Пушкина в XX веке» будут экспонироваться в Адамовском районном «Народном музее». И, как всегда, не останется в стороне научная библиотека Оренбургского государственного аграрного университета, которая представит обширную книжную выставку из своих фондов.

Нет сомнений, что все запланированное будет успешно реализовано. Профессорско-преподавательский состав кафедры истории Отечества, студенты-аграрии внесут весомый вклад в общероссийскую копилку мероприятий «Года литературы».

Фарит Надршин