12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Взаимопосещение аудиторных занятий

В практике работы экономического факультета существует взаимопосещение и анализ лекций профессорско-преподавательского состава.


Целью взаимопосещений, кроме проверки качества проведения аудиторных занятий, является передача преподавательского опыта, знакомство с новыми образовательными технологиями, изучение методики использования результатов научных исследований при проведении занятий и прочее.


Принято считать, что лекция это информационно-организующая форма работы преподавателя, назначение которой - дать студентам определённую сумму знаний, раскрыть научную проблему. Между тем сегодня лекцию следует оценивать не только как деятельность преподавателя, но и как деятельность студентов, эта деятельность должна быть совместной и предусматривать диалог преподавателя со студентами, их партнерство. Критерии оценки открытой лекции, проведённой 1 марта 2016 года к.э.н., доцентом кафедры экономической теории и управления Майоровым А.А. на тему: «Управление качеством в системе общего менеджмента» на 2 курсе направления «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент», отражают этот аспект.


На рассмотрение темы лекции были вынесены вопросы:


  • Управление качеством в системе общего менеджмента, советский и российский опыт управления качеством.
  • Всеобщее управление качеством (TQM).
  • Модели управления качеством в зарубежных странах.

Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией и видеорядом, иллюстрирующим рассматриваемые проблемы.


В ходе проведения лекции моделировались реальные профессиональные ситуации менеджмента качества, использовались научные изыскания в данной области знаний, раскрывался опыт развития российской экономики, четко прослеживалась взаимосвязь со специальностью, рассматривались различные подходы к технологиям принятия решений в управлении качеством. В том числе приводились примеры из экономики Оренбургской области, что позволило усилить наглядность и восприятие излагаемого материала.


Лекционный материал по объёму и содержанию соответствовал требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования направления «Менеджмент» и рабочей программе дисциплины «Управление качеством».


Целью данной лекции являлось обучение студентов основным понятиям качества как объекта управления, методам оценки качества и его измерения. Особое внимание было уделено тому, как находить правильные модели управления качеством и реализовывать их на практике для того, чтобы обеспечить выполнение задач, которые по окончании университета будут возложены на будущих специалистов должностными обязанностями. А также научить самостоятельно и продуктивно работать в тех сферах производства, где на повестке дня будут стоять вопросы управления качеством.


На лекции присутствовали декан экономического факультета д.э.н., профессор Залозная Г.М., и.о. заведующего кафедрой экономической теории и управления, д.э.н., профессор Безверхая О.Н., к.э.н., профессор Котов Н.Г., преподаватели кафедры: Зубкова С.А., Мазуренко Г.Е., Карякина Е.Н, Рахматуллина Л.И. 


Непосредственно после проведения открытой лекции состоялось её обсуждение на кафедре экономической теории и управления, на котором выступающие отметили положительные стороны проведённого занятия, высказали замечания и предложения по совершенствованию методики преподавания и содержанию материала.


И.о. зав. кафедрой, д.э.н. профессор Безверхая О.Н

К.э.н, профессор Котов Н.Г.