I этап конкурса на лучшую научную работу

11 Апреля 2016

5 апреля в стенах института агротехнологий и лесного дела состоялся внутривузовский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился зам. директора института агротехнологий и лесного дела С.А. Федюнин, который пожелал собравшимся успехов в научной деятельности.

Председатель организационного комитета конкурса Ф.Г. Бакиров рассказал об организации конкурса, регламенте работы секции.

На курсе было представлено 15 работ студентов и аспирантов университета.

Комиссия постановила среди работы студентов присудить:

Первое место:

• в номинации «Агрономия» студенту 4 курса Ширяеву Антону Витальевичу.
    Тема «Эффективность различных способ основной обработки почвы под ячмень с использованием элементов ЭМ-технологии на черноземах южных Предуралья». Научный руководитель: доцент Долматов А.П.

• в номинации «Землеустройство и кадастры» студентке 4 курса Петрусевой Юлии Анатольевне.
    Тема «Рационализация системы управления землями МО «Беляевский район» Оренбургской области». Научный руководитель: доцент Несват А.П.

• в номинации «Природообустройство и водопользование» магистранту 1-ого года обучения Григорьеву Александру Александровичу.
    Тема: «Влияние расчетных норм минеральных удобрений и глубины основной обработки чернозема южного на продуктивность и качество картофеля на орошении». Научный руководитель: доцент Сатункин И.В.

• в номинации «Сельскохозяйственные науки» аспиранту 2-го года обучения Аношкину Петру Александровичу.
    Тема: «Ресурсосберегающая технология выращивания яровой пшеницы на черноземах южных Оренбургского Предуралья». Научный руководитель: профессор Бакиров Ф.Г.

• в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» студентке 4 курса Ахмеровой Лилии Азатовне.
    Тема «Возможность использования сорго в хлебопекарном и кондитерском производстве». Научный руководитель: профессор Яичкин В.Н.

Второе место:

• в номинации «Агрономия» студенту 4 курса Ежелеву Ивану Владимировичу.
    Тема: «Эффективность использования препарата Байкал ЭМ-1 и дождевых червей на яровом ячмене при освоении технологии No-till в условиях опытного поля ОГАУ». Научный руководитель: доцент Долматов А.П.

• в номинации «Землеустройство и кадастры» студентке 4 курса Сермягиной Елене Сергеевне.
    Тема «Рекультивация нарушенных земель в ходе разработки месторождений нефти и газа на примере ООО «Газпром добыча Оренбург». Научный руководитель: доцент Несват А.П.

• в номинации «Природообустройство и водопользование» магистранту 1-ого года обучения Головковой Ирине Михайловне.
    Тема: «Влияние расчетных норм минеральных удобрений и схемы посадки на продуктивность и качество перца сладкого при капельном орошении». Научный руководитель: доцент Сатункин И.В.

• в номинации «Сельскохозяйственные науки» аспиранту 2-го года обучения Яфарову Самрату Фаритовичу.
    Тема: «Защита картофеля от болезней на черноземах южных Оренбургского Предуралья». Научный руководитель: профессор Глинушкин А.П.

Третье место:

• в номинации «Агрономия» студенту 4 курса Агишевой Лилии Шарифулловне.
    Тема: «Эффективность No-till технологии выращивания яровой мягкой и твердой пшеницы по различным предшественникам на черноземах южных Оренбуржья». Научный руководитель: профессор Бакиров Ф.Г.

Доцент кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии, к.с.-х.н., Долматов А.П.