Телемост «Наша победа. Оренбург-Минск»

11 Мая 2018

8 мая факультет биотехнологий и природопользования вышел на связь с Минском и отметил День Победы с нашими друзьями.

Традиционной стала встреча студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и студентов нашего ВУЗа в канун праздника Победы. День Победы — это праздник, когда испытываешь сильнейшее эмоциональное потрясение. Каждый год вместе с миллионами людей во всем мире, мы празднуем этот праздник, сопереживая тяжелым испытаниям наших дедов и отцов. Испытываем повышенное чувство гордости за ветеранов, за их подвиги и за страну.

Студенты кафедры биоэкологии, уже пятый раз приглашают разделить этот праздник студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Каждый раз затрагиваются новые аспекты этой тяжелой и трагичной страницы в истории наших стран. В этот раз студенты говорили о женщинах войны. Советский Союз был единственным государством в годы Второй мировой войны, в котором женщины принимали непосредственное участие в ходе боевых действий. На фронте в разные периоды сражалось от 800 тыс. до 1 млн. женщин, 80 тыс. из них были советскими офицерами. Патриотизм и сила духа женщин сподвигла их стать летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами, санинструкторами и др. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. Весной 1943 г. газета «Правда» констатировала, что «никогда еще во всей прошлой истории женщина не участвовала так самоотверженно в защите своей Родины, как в дни Отечественной войны советского народа».

На нашей встрече мы вспоминали героев войны, пели песни, рассказывали стихи. Многие плакали от эмоциональности выступающих. Замечательное мероприятие, доброе, искреннее. Спасибо всем кто принял участие.

Зав. кафедрой биологии, природопользования
и экологической безопасности Филиппова А.В.