По правилам голливудской кинодраматургии

31 Января 2019

25 января 2019 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошёл вечер, посвященный – Алексею Саморядову.

Не каждый оренбуржец знает имя этого сценариста и писателя. Студенты 1 курса направления подготовки «Технология производства и переработки с/х продукции» факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств получили уникальную возможность узнать о талантливом земляке, лауреате премий «Золотой Овен», «Зеленое яблоко», «Ника». Наши студенты не только воочию увидели награды, полученные Алексеем Саморядовым, но и подержали в руках статуэтку крылатой древнегреческой богини Ники, являющейся главным призом национальной кинематографической премии, учреждённой Российской академией кинематографических искусств «Ника».

Алексей Алексеевич Саморядов родился 5 июля 1962 в Оренбурге. Учился в Оренбургской школе № 1. Окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская Одельши Агишева и Веры Туляковой). В соавторстве с Петром Луциком он написал сценарии к фильмам «Дети чугунных богов», «Окраина», «Лимита», «Гонгофер», «Дюба-дюба», наиболее ярко выразившим поколение 90-х. Сценарии А. Саморядова и П. Луцика выстроены по всем правилам голливудской кинодраматургии. Ведущий мотив их драматургии – это вполне «перестроечная» тема поиска человеком своего места в новой, враждебной среде. Их картины зачастую содержат не только глубокий философский смысл, но и отражение непостижимого русского характера.

Интерес слушателей вызвали воспоминания университетского друга Алексея Саморядова, а ныне главного редактора газеты «Оренбуржье» – Мещанинова Юрия Николаевича.

Храмов Игорь Валентинович - президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», принявший участие в вечере, рассказал о том, что в 2004 году в Оренбурге на школе № 1, где учился Алексей Саморядов, установлена мемориальная доска в его честь, а также его имя носит улица в Оренбурге. С 2010 года в рамках Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге вручается губернаторский приз им. А. Саморядова «за лучший сценарий».

Ст. преподаватель кафедры истории и философии Ю.В. Сазонова