13 Февраля 2019

Международная конференция проведена на инженерном факультете.

8 февраля на инженерном факультете ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ прошла международная научно-практическая конференция «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ». Для участия в очно-заочной форме представлено 140 докладов.

Программа конференции

В числе докладчиков доктора наук, кандидаты наук, преподаватели-исследователи, инженеры, обучающиеся из научно-образовательных организаций РФ и ближнего зарубежья (

• Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова (г. Костанай),
  • Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана (г. Уральск),
  • Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова (г. Костанай),
  • Костанайский СТУ имени З. Алдамжар (г. Костанай),
  • КФ ТОО «КазНИИМЭСХ» (Костанай),
  • ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (г. Троицк),
  • ФГБОУ ВО Самарская ГСХА,
  • ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» (г. Москва),
  • ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (г. Москва),
  • Московский государственный университет пищевых производств (г. Москва),
  • ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» (г. Саратов),
  • ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург),
  • ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» (г. Оренбург),
  • ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (Екатеринбург),
  • Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук (СибИМЭ СФНЦА РАН) (г. Новосибирск),
  • филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Оренбурге,
  • Тюменский индустриальный университет).

Открыл конференцию начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров, доктор технических наук, профессор Шахов Владимир Александрович. Он дал оценку научным достижениям университета и инженерного факультета. Охарактеризовал программы и подпрограммы, в которых участвуют учёные Оренбуржья. Сделал акцент на необходимости участия учёных в формировании концепции развития цифрового сельского хозяйства. Расставил приоритеты для дальнейшего развития научной деятельности. Пожелал участникам творческих успехов.

С вступительным словом выступил декан инженерного факультета, доктор технических наук, профессор Асманкин Евгений Михайлович. Он аргументировал: необходимость развития научной базы университета и факультета; необходимость совершенствования взаимосвязей между учебным процессом, научной деятельностью и производством для получения конкретных положительных результатов. Призвал не только найти своё место в уже имеющихся программах и подпрограммах проекта формирующейся концепции «ЦИФРОВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО», а и предлагать новые варианты подпрограмм.

Владимир Александрович и Евгений Михайлович поздравили участников конференции с Днём российской науки! Пожелали успехов в профессиональной деятельности, радости открытий, плодотворного труда в команде единомышленников, крепкого здоровья, бодрости и целеустремлённости.

Ведущими учёными факультета (Виктор Гаврилович Петько, Владимир Иванович Чиндяскин и др.) были сделаны содержательные доклады, имеющие научную и практическую составляющие, вызывающие здоровую дискуссию. Тематика сообщений докладов в целом охватывает научные специальности 05.20.01 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.02 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» и 05.20.03 «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве».

Ушаков Юрий Андреевич – председатель комиссии инженерного факультета по научной деятельности и международным отношениям