Ответственность за наркотики

15 Февраля 2019

В концертном зале университета состоялась встреча студентов с представителями правоохранительных органов.

12 февраля в ОГАУ прошла встреча, на которой присутствовали: старший уполномоченный УНК МВД России по Оренбургской области – Нардина Т.И., начальник ОНК МУ МВД России Оренбургское» – Ильин В.Н., заместитель прокурора Ленинского района г. Оренбурга – Матвеев Р.Н., специалист 1 категории управления молодёжной политики администрации города Оренбурга – Колганов Д.И., заведующая отделом профилактики наркологических расстройств ГАУЗ ООКНД – Пьянкова А.А., консультант отдела науки, координации деятельности вузов Министерства образования Оренбургской области – Назарова Е.А., и.о. первого проректора-проректора по УР,  доцент – Гончаров А.Г.

Основной темой для диалога стало предупреждение студентов о наступлении юридической ответственности. Приглашённые гости особое внимание уделили использованию социальных сетей для распространения наркосодержащих веществ. Представитель отдела профилактики наркологических расстройств подробно рассказала о мерах профилактики, реабилитации и лечении нуждающихся, которые находятся в их учреждении.

Заместитель прокурора особое внимание уделил следующим аспектам: распространению наркотических веществ через интернет и социальные сети, нахождению подозрительной «лёгкой» работы, использованию сети интернет для нахождения «закладок».

Заслушав доклады, студенты задавали интересующие их вопросы выступающим. В частности, «Почему в России сохраняется высокий уровень преступности (убийства), при том, что в прогрессирующих странах при легализации наркотических средств подобные деяния практически отсутствуют?», «Из каких стран поступают наркотические средства?»

Начальник ОНК МУ МВД Ильин В.Н. отметил, что основная часть подобных веществ поступает в Российскую федерацию из Казахстана и особенно из Украины. Кроме того, если рассматривать субъекты России, то это Москва и Московская область.

Специалист 1 категории управления молодёжной политики администрации города Оренбурга Колганов Д.И, в завершении встречи, в очередной раз напомнил студентам, что совершая тот или иной поступок нужно думать о последствиях, родителях и здоровье детей в будущем.

И.о. первого проректора – проректора по учебной работе доцент Гончаров А.Г., подвел итоги встречи, обозначив, что мероприятия подобного рода направлены на профилактику и предупреждение правонарушений в студенческой среде и имеют только положительные результаты.

Управление по молодёжной политике.