Оренбургская порода коз – гордость Оренбуржья

16 Февраля 2019

На кафедре ТПиППЖ провели лекцию, посвященную козоводству.

На кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства 13 февраля 2019 г. для студентов направления подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» доцентом Н.Н. Пушкаревым прочитана проблемная лекция «Сохранение и совершенствование локальных пород сельскохозяйственных животных на примере оренбургской породы коз».

Заведующий кафедрой профессор Г.М. Топурия рассказал студентам об истории пухового козоводства в Оренбургской области, истории легендарного пухового платка.

Доцент Н.Н. Пушкарев представил динамику изменения численности поголовья животных, подробно рассмотрел все этапы выведения породы, охарактеризовал экстерьер животных, подробно остановился на вопросах качества уникального козьего пуха, который славится на весь мир, рассказал о способах получения пуха и его рациональном использовании в производстве платков и другой продукции. Николай Николаевич заметил, что многие недобросовестные производители за оренбургский пуховый платок выдают изделия из пуха менее ценных животных, привел примеры по распознаванию подлинности платков из пуха оренбургской козы.

Мероприятие вызвало большой интерес у студентов, было задано много вопросов.

Зав. кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства Г.М. Топурия