День женщин: история и современность

07 Марта 2019

Накануне Международного женского дня –8-е марта преподаватели кафедры истории и философии подготовили несколько разнообразных мероприятий.

Студентам 3 курса профиля «Электрооборудования и электротехнологий» старший преподаватель Л.И. Безрукова рассказала о женщинах – философах. Впервые большинство из них узнали такие имена как Хорни Солливан, Симона де Бовуар, Ханна Арендт.

На круглом столе «Женщина на войне» первокурсники направления подготовки «Агроинженерия» выступили с интересными сообщениями о летчицах Марине Расковой, Полине Осипенко, снайпере Алие Молдагуловой и др. Многим студентам эти имена ранее не были известны.

Будущие биоэкологи дискутировали на тему «Женщины Востока». В центре внимания были такие вопросы как: «Восточная женщина и светское образование», «Роль женщины в семье и обществе стран Ближнего Востока», «Мода и восточные женщины» и т.д.

Одна из самых известных женщин России – Александра Николаевна Пахмутова. Студенты 12 группы направления подготовки «Ветеринария» факультета ветеринарной медицины познакомились с творческим путем этого великого советского и российского композитора. Руслан Ювакаев, Анастасия Засорина, Мария Кравцова подготовили интересные сообщения. В аудитории звучали любимые в нашей стране песни – «Старый клен», «Нежность», «Надежда», «Беловежская пуща», «Мелодия». Удержаться было невозможно и студенты подпевали исполнителям.

В другой аудитории звучали стихи. Вечер «Любовная лирика» провели агроинженеры. Они читали стихотворения русских классиков – А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, а так же современных поэтов – Ирины Астаховой и Веры Полозковой.

Проникновенно звучали поэтические строки в исполнении Дарьи Мешковой, Азата Исанбаева, Сергея Коротких. Литературная гостиная планирует провести еще ряд встреч.

Профессор А.М. Максимов и доцент М.В. Лутцев организовали исторические экскурсы, посвященные любимому празднику в нашей стране. Всего на факультетах прошло девять мероприятий.

А.В. Федорова, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и философии