Петербургский архив открывает свои тайны

11 Марта 2019

Посещения вебинаров стали традиционными в аграрном университете.

Ранее студенты-аграрии были участниками следующих вебинаров: «Многонациональная Россия», «Заповедные места России», «Кругосветные путешествия».

6 марта 2019 г. Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской совместно с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург) провела вебинар, посвященный отмене крепостного права в России в 1861 г.

Согласно этой реформе, с 19 февраля (3 марта) крепостные крестьяне получили личную свободу, то есть теперь они могли обращаться в суд, вступать в брак по собственному усмотрению и даже занимать гражданские должности.

Отдавая должное внимание этому историческому событию,  доценты кафедры истории и философии Ю.В. Кузнецова и И.Г. Балахонцева организовали посещение студентов вебинара. Участниками мероприятия стали студенты направлений подготовки: «Управление в технических системах» института управления рисками и комплексной безопасности и «Технология производства и переработки продукции животноводства» факультета биотехнологий и природопользования этого вебинара.

Студенты познакомились с материалами выкупных сделок, уставными грамотами и другими документами, связанными с отменой крепостного права. Эти документы находятся в фонде Министерства финансов Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге.

Особый интерес вызвали уставные грамоты.

Ю.В. Кузнецова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии