Крым от древности до наших дней

19 Марта 2019

История – жизней опавшие листья

Ложатся на землю, и в землю истлев

Храня в чернозёмном сонмище истин

Всех прожитых жизней для всходов посев.

Крым – уникальная историко-культурная территория, поражающая древностью и разнообразием природных и «рукотворных» ценностей. Многочисленные крымские памятники культуры отражают религию, культуру и исторические события разных эпох и народов.

Природные условия Крыма и географическое местоположение, благоприятные для жизни. Веками здесь жили, воевали друг с другом, заключали мирные и торговые договоры разные народы, возводились и разрушались поселки и города, появлялись и исчезали цивилизации.

Недаром говорят, что изучая историю Крыма, изучишь Всемирную историю. Именно истории Крымского полуострова был посвящен ряд мероприятий, организованных преподавателями и студентами экономического факультета с 14 марта по 18 марта 2019года.

Кураторские часы со студентами специальности «Экономическая безопасность» провели кураторы Вискова И.А.(2 курс ЭБ), Зубкова С.А.(1курс ЭБ), Тимофеева Т.В. (3 курс ЭБ), Джораев В.О.(5курс ЭБ).

В работе принимали участие заведующие кафедр «Экономики АПК и экономической безопасности» Добродомова Л.А, и зав кафедрой «Экономической теории» Безверхая О.Н.

Гостями мероприятий были студенты заочной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»

Ребята обсуждали полную трагедии и войн историю полуострова, в которой с IV по XII вв. своим присутствием тут отметились болгары и тюрки, венгры, печенеги и хазары.

Вспоминали русского князя Владимира, принявшего здесь крещение в 988 г.

В результате побед в русско-турецких войнах 1768-1774 гг. и 1853-1856 г., сочетая военную силу с хитроумной дипломатией, Екатерина II добилась того, что в 1783 г. крымская знать присягнула России.

После распада СССР в 1991 г. Крым остался в Украине, получив автономию с правом иметь собственную конституцию и президента.

Внутренние противоречия, совпавшие по времени с серьезными политическими обострениями между Украиной и Российской Федерацией, в 2013 г. раскололи общество. По этому поводу 16 марта 2014 г. был проведен референдум. Большинство крымчан, принявших участие в плебисците, отдали голоса за воссоединение с Россией. Это был первый случай образования нового субъекта РФ в новейшей истории России.

Какие швейцарские часы лучше выбрать для женщины?

Зав кафедрой экономики АПК и ЭБ доцент. Добродомова Л.А., доцент кафедры Вискова И.А.