Исследование рыбы Сорочинского водохранилища

02 Апреля 2019

Водохранилище располагается в Сорочинском районе Оренбургской области.

Дата его основания - 1997 год. Это водохранилище проложено по двум рекам – Самаре (тянется 28 км) и Большому Урану (протяженность 18 км). Его площадь достигает 35,56 кмІ, средняя глубина – 3,6 м, максимальная – 12,8 м. В данном водоеме обитают щука, судак, налим, сазан, карп, окунь и др виды рыб. Любители посидеть на берегу с удочкой частенько приезжают на Сорочинское водохранилище. Рыбалка здесь говорят неплохая. Подводных обитателей много, поэтому без улова не останется никто.

Но рыба как любой вид живых организмов подвержен различным патологиям. На кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии совместно с коллегами кафедры микробиологии и заразных болезней были проведены исследования по диагностике патологий рыб, выловленных в Сорочинском водохранилище. Исследовали несколько видов рыб: щук, красноперок, линя, карася на предмет заражения инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями. Из числа исследованных видов рыб у красноперки было обнаружено заболевание постодиплостомоз - в народе называемая чернопятнистая болезнь, вызываемая метацеркариями – личиночной стадией дигенетического сосальщика трематоды.

Даны рекомендации по возможности использования рыбы в пищевых целях.

Сотрудники факультета ветеринарной медицины доцент Л.Н. Трушина, профессор А.А Торшков, профессор З.Х. Терентьева и дипломница кафедры ВСЭ и фармакологии М.В Акашева, студентка 4 курса направления подготовки ветеринарно-санитарная экспертиза