«Поверьте мне на слово»

02 Апреля 2019

1 апреля – Всемирный день улыбки (День смеха или День дураков).

Это всемирный праздник, который отмечается во многих государствах и странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.

В России первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.

1 апреля 2019 года студенты 3 курса юридического факультета (дневного обучения) юридического факультета просмотрели мелодраму режиссера Феликса Герчикова «Поверьте мне на слово». Выбор фильма был связан не только с праздником, отмечаемым 1 апреля, и замечательным авторским коллективом, исполнившим главные роли. Сюжет данного фильма представляет интерес с познавательной точки зрения, по нему можно отследить многие юридические вопросы: верность квалификации преступлений, обоснованность применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, законность задержания и применение меры пресечения, процессуальный порядок и тактику производства следственных действий.

Просмотр фильма в учебных целях был организован ст. преподавателями кафедры уголовного права и процесса: А.В. Горько и Ю.А. Веретиной. Студентам предлагалось выполнить ряд заданий: выявить следственные и судебные ошибки, указать нормы закона (уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права), которые были использованы или нарушены, предложить варианты правильного разрешения ситуаций.

Веретина Юлия Александровна