Радиобиология

05 Апреля 2019

Радиологические исследования в сельском хозяйстве представляют интерес для сохранения здоровья людей.

Студентами 4 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» по дисциплине «Ветеринарная радиобиология» были проведены в осенне-зимний период экспериментальные исследования на территории города Оренбурга и Оренбургской области, которые представили в виде проектов.

Задача специалиста сельскохозяйственного производства – получить экологически безопасную продукцию, сохраняя тем самым здоровье нации. Для получения сертификата качества продукцию исследуют по трем показателям: органолептическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Радиометрический контроль является так же составляющей частью этого исследования. Это контроль за радиоактивной загрязненностью кормов, воды, продукции растениеводства и животноводства.

По результатам исследования студенты получили навыки отбора проб кормов, воды и продукции животноводства для радиационной экспертизы, проведение пробоподготовки и исследования образцов в лабораторных условиях, а так же условия работы программного обеспечения спектрометрический комплекс «Прогресс».

Студентами подготовлены презентации о проделанной работе, видеофильмы о методах отбора проб, которые ими были сняты и озвучены, а так же анализа на суммарную альфа и бета-активность, определение удельной активности Sr90 и Сs137 по единым методикам. Проводились радиометрические, радиохимические, спектрометрические исследования основных компонентов рациона сельскохозяйственных животных, в том числе птицы (грубые, сочные, концентрированные корма, корнеклубнеплоды), воды, используемой для поения животных, продуктов животноводства, животноводческого сырья. Обобщая и анализируя результаты радиометрических и радиохимических исследований, были сделаны выводы и на основе их выдвинуты предложения о возможности использования продуктов животноводства, а также о пригодности кормов и воды в хозяйствах области. Необходимо учитывать, что своевременность радиологических исследований влияет на процесс контроля над санитарным состоянием объектов ветеринарного надзора и  предупреждает нежелательные заболевания населения.

Доцент, к.б.н. кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.