Военно-исторические чтения

19 Апреля 2019

16 апреля 2019 г. в Оренбургском государственном аграрном университете были проведены XXIII военно-исторические чтения.

Кафедра истории и философии в последние годы превратилась в общепризнанный центр проведения военно-исторических чтений. В них активно участвуют студенты педагогического и медицинского университетов, института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Традиционным становится участие в них студентов из Индии, обучающихся в Оренбургском государственном медицинском университете.

Индийские студенты, участники конференции, представляли города Мумбаи, Вардха штат Махараштра; Калькутта, штат Западная Бенгалия; Сурат штат Гуджарат, Сринагар, штат Джамму и Кашмир и др.

Начало форума предварил документальный фильм о создании Красной армии. Присутствующие в зале с огромным вниманием выслушали выступление В.М. Банникова, участника боевых действий в Афганистане.

На пленарном заседании с интересом был заслушан доклад студентки медицинского университета Анастасии Юмановой об основоположнике русской военно-полевой хирургии Н.И. Пирогове.

Василя Муллабаева, студентка направления подготовки «Землеустройство и кадастры» аграрного университета посвятила доклад фронтовому дневнику своего деда – танкиста Великой Отечественной войны.

Внимание привлек доклад Ахирро Ритуджа, студентки факультета иностранных студентов медуниверситета «Образ солдата в русских народных сказках».

После пленарного заседания работа студентов была продолжена в семи секциях. Выступления участников научного мероприятия затрагивали различные аспекты военной истории с X века до дня сегодняшнего. В частности, в них анализировался ход тех или иных важнейших сражений, раскрывалась роль известных полководцев. На чтениях было заслушано 102 доклада и сообщения.

Кафедра истории и философии активно сотрудничает с кафедрой истории Оренбургского государственного медицинского университета (зав. кафедрой – доцент Г.В. Савицкий). На конференции выступил доцент Г.Б. Брагиров с сообщением о роли изучения военной истории российской молодежью.

Студенты-медики подготовили доклады на такие темы, как: «Использование русскими средневековыми дружинами военного опыта восточных славян»; «Становление военного флота в России при Петре I; «Выдающиеся советские военные врачи в годы Великой Отечественной войны» и др.

Культурная программа военно-исторических чтений включала в себя выставку фотографий и документов Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн, подготовленную университетским историко-этнографическим музеем. Были развёрнуты экспозиция «Солдатские треугольники» и интересный библиоколлаж.

Думается, что успешное проведение очередных военно-исторических чтений будет способствовать пробуждению интереса студенческой молодёжи к истории Отечества.

А.В. Фёдорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор