Учебная практика ветеринаров

19 Апреля 2019

Практика является важнейшей составной частью учебного процесса.

Она позволяет сформировать модель ожидаемых условий профессиональной деятельности, формирует творческое отношение обучающегося к труду. Работа в условиях производства также связана с когнитивно-оценочным компонентом, позволяющим сформировать представление студентов о будущей профессии, оценить свои профессиональные возможности, способность принимать и выполнять решения, направленные на достижение цели.

Традиционно в апреле студенты IV курса специальности «Ветеринария» выезжают в хозяйства Оренбуржья для прохождения учебной клинической практики.

Под руководством профессоров кафедры микробиологии и заразных болезней П.И. Христиановского и И.С. Пономаревой обучающиеся закрепили теоретические знания, овладели методами копрологического исследования, получили навыки клинического обследования животных на гиподерматоз и обнаружения эктопаразитов на теле животных. Студенты овладели эпизоотологическим методом диагностики инфекционных болезней животных, отработали технику взятия крови у крупного рогатого скота, свиней, мелкого рогатого скота, провели аллергическую диагностику туберкулеза методом внутрикожной пробы, профилактическую вакцинацию животных против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула. Непосредственно на животноводческих фермах обучающиеся освоили технику дегельминтизации свиней, лошадей, овец против нематодозов, отработали методику подкожных инъекций антипаразитарных препаратов для лечения гельминтозов и саркоптозов.

Проведенные в весенний период студентами совместно с сотрудниками кафедры микробиологии и заразных болезней профилактические мероприятия против инфекционных и инвазионных патологий, а также диагностические исследования способствуют как укреплению делового сотрудничества, так и поддержанию эпизоотического благополучия в хозяйствах Оренбуржья.

Врач ветеринарный (ординатор) кафедры микробиологии и заразных болезней Т.А. Вайнбендер

Проведение профилактических мероприятий Отработка методов фиксации животных Оформление сопроводительной документации на пробы крови Подготовка к проведению аллергической пробы Профессор И.С. Пономарева со студентами отрабатывает технику взятия крови Студенты 4 курса специальности Ветеринария осуществляют взятие проб крови