12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Фотовыставка ко Дню Великой Победы

08 Мая 2019

Россия встречает свой самый великий праздник – День Победы над фашистской Германией.


Он вошел в нашу историю ценой огромных человеческих и материальных жертв. Его с нетерпением ждали все и встречали с радостью и слезами одновременно. Вместе с нами его отмечают во многих странах мира. Праздник Победы всегда будет напоминать будущим поколениям о великом подвиге советского народа. В честь этого всенародного торжества историко-этнографический музей открыл в административном корпусе и корпусе № 1 фотовыставки «Защитники Отечества».


В течение ряда лет в музее благодаря стараниям студентов собрано большое количество фотографий военной поры. Эти бесценные свидетельства грозных лет хранились в семейных архивах оренбуржцев. Данные реликвии активно используются в учебно-воспитательном процессе и выставочной деятельности.


На всех снимках, представленных на выставках, изображены люди в военной форме. В основном зритель видит здесь фронтовиков: солдат и офицеров. Больше всего в экспозиции фотографий воинов с боевыми орденами и медалями – представителей поколения спасшего Родину от фашистского порабощения. В то же время на столах есть некоторое количество фотографий предвоенной поры. Например, воины 30-х годов носили буденовки, а на их шинелях и гимнастерках не было погон. Также тут имеются фотографии военнослужащих послевоенной Советской Армии, в том числе и воинов-афганцев. Все эти воины с честью исполнили свой долг перед Родиной.


Из представленных экспонатов нужно особо выделить фото Героя Советского Союза Г.Ш. Арсланова, который встретил начало войны в качестве преподавателя Чкаловского танкового училища (ныне здание экономического факультета аграрного университета). Добившись отправки на фронт, он храбро воевал и геройски погиб 5 января 1945 г. в боях за Будапешт. Благодарности заслуживают все наши студенты, представившие в музей фотографии, имеющие историческую ценность. Но все же назову некоторые имена… Например, Диана Тлегенова (экономический факультет) представила фотографию (1943 г.) группы бойцов, едущих на фронт в вагоне воинского эшелона. Анна Елепина (также экономический факультет) передала в фонды музея фотографию с видом поверженного Берлина. Студентка факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Екатерина Бокарева нашла в семейном архиве снимок, сделанный в 1942 г. На нем мы видим группу красноармейцев, отдыхающих во время кратковременного затишья между боями.


Приглашаем всех желающих ознакомиться с фотовыставкой, посвященной Дню Великой Победы.


А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор