Праздник со слезами на глазах

11 Мая 2019

Эта дата имеет для нас не просто важное, а самое что ни на есть священное, сакральное значение.

9 мая народы России и некоторых других стран бывшего СССР (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, а также в Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Нагорно-Карабахской Республики и Приднестровья) отмечают самый главный праздник – День Победы. В этот день проводятся военные парады и массовые шествия, устраиваются салюты и фейерверки. Люди посещают памятники и места захоронений павших воинов, отдают им дань уважения, возлагают цветы. Проводится минута молчания в память о павших. В этот день как никогда ощущается единство всех граждан от мала до велика, а также общества и власти.

В чем же тайна, в чем магия этого праздника? Почему со времен СССР не меняется не только ритуал, но и отношение к самому факту события, в честь которого был учрежден этот праздник. Остальные советские праздники стали достоянием истории, как и сам Советский Союз, а День Победы остался. Более того, чем дальше отдаляется от нас победный Май 1945 года, тем больше в памяти потомков растет священное благоговение перед этим великим Подвигом предков, совершивших его. Это становится понятным только по прошествии многих лет.

Советский народ одержал Великую Победу в Великой Войне, равной которой мировая история не знала. Победа далась дорогой ценой, но в случае поражения она была бы неизмеримо выше. И отношение к ней у нашего народа иное, чем у других. Так, этимология слова «победа» в английском языке означает «приз», «удачу», «достижение цели», то в русском она означает «преодоление беды». Воистину это праздник «со слезами на глазах», слезами радости от великого преодоления и слезами горя от утрат павших.

Чем дальше уходит в историю дата, в честь которой был учрежден этот праздник, чем меньше становится живых свидетелей той Войны и той Победы, тем больше предпринимается попыток их ревизии. Историю, как известно, переписать невозможно, она уже свершившийся факт, однако исказить или трансформировать информацию о ней вполне реально. И растут новые поколения, с искаженным историческим сознанием.

День Победы не только праздник. Это еще и напоминание об опасности повторения истории. Сегодня на смену разгромленному в 1945 г. фашизму приходят его новые версии. Официально фашизм никто не додумался реабилитировать, но рост праворадикальных настроений отмечается по всей Европе, шествия и марши духовных «наследников» Гитлера и его сателлитов-коллаборационистов стали для нее обыденным явлением. И мероприятия, проводимые в нашей стране – это не только традиция, но и демонстрация: силы – нашим недругам, памяти – нам и нашим потомкам. Если люди празднуют День Победы, значит – они помнят. А значит, у них есть историческая память, значит они народ, имеющий свою миссию в Истории.

Кафедра истории и философии ОГАУ также не остается в стороне от празднования Дня Победы. В преддверии праздника были организованы Военно-исторические чтения, проводились выставки, лектории.

Лутцев М.В., доцент кафедры истории и философии ОГАУ