Диденко Ирина Сергеевна Диденко

ОП.ЭБ05-13 группа, Факультет экономики и права
"Не ищи оправдания, ищи возможности."

В гостях у прекрасного

17 Мая 2019

Выставка коллекции полотенец и рушников «Полотняный фольклор» до конца недели работает в Оренбурге.

Выставка, подготовленная историко-этнографическим музеем аграрного университета, действует с 27 марта 2019 г. в Галерее пухового платка Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, д. 13). Немалая часть ее экспонатов взята из личной коллекции автора этих строк. На выставке зрители имели возможность увидеть множество шедевров, вышедших из-под рук народных умелиц.

На Руси прежде не найти было ни одного дома без рушников – самобытных полотенец. Созданный по законам подлинного искусства, рушник не только украшал повседневный быт, но и являлся символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Наверное, каждый посетитель выставки смог найти рушник, похожий на аналогичную реликвию, хранящуюся в бабушкином сундуке. Теперь в тишине музейного зала этот предмет домашнего обихода стал ещё ближе и понятнее им.

Экспозиция полотенец и рушников пользовалась и пользуется большой популярностью у оренбуржцев. Студенты-аграрии под руководством преподавателей кафедр также активно посещали ее. Картина выглядит следующим образом: доцент И.Г. Балахонцева – 21гр. направления подготовки «Микробиология» - 13 чел.; 11гр. направления подготовки «Биоэкология» - 10 чел. Старший преподаватель Л.И. Безрукова Л.И. – 11гр. направления подготовки «ТППсхП раст.» – 13 чел.; 21 гр. направления подготовки «Землустройство и кадастры» – 11 чел. Старший преподаватель Ю.В. Сазонова – 11 гр. направления подготовки «Агрономия» – 16 чел.; 11 гр. специальности «Экономическая безопасность» – 19 чел., 12 гр. специальности «Экономическая безопасность» – 9 чел., 11 – 12 гр. специальности «Ветеринария» – 30 чел. Юноши и девушки знакомились с экспозицией с огромным интересом. Они получили не только эстетическое наслаждение, но и наглядное представление о важнейшем аспекте материальной и духовной культуры нашего народа.

Выставка продолжит свою работу до конца недели. Кто еще не посетил ее – поторопитесь! Времени осталось совсем немного.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор