Исследование на радионуклиды

27 Мая 2019

Студенты участвовали в практическом занятии на берегу Урала.

20-22 мая 2019 г. студенты 2 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» на лабораторно-практическом занятие по дисциплине «Радиационная экология» провели отбор проб почв, воды и растительного материала для определения радионуклидов и тяжелых металлов на территории возле реки Урал.

На занятие были изучены все методы и ГОСТы по отбору и определению тяжелых металлов и радионуклидов в пробах почвы, воды и растительного материала. После отбора точечных проб на исследуемом участке возле р. Урал, полученные образцы исследовались в лаборатории на спектрометрическом комплексе «Прогресс» и атомно-абсорбционном анализаторе «Спектр-5-3». Определяли на такие показатели: Pb, Cd, Fe, Zn, Cu, Mn, Co, Cr, 137Cs, 90Sr и 222Rn.

Экологические последствия радиоактивного загрязнения почв заключаются в следующем. Включаясь в биологический круговорот, радионуклиды через растительную и животную пищу попадают в организм человека и, накапливаясь в нем, вызывают радиоактивное облучение. Радионуклиды, подобно многим другим загрязняющим веществам (тяжелые металлы), постепенно концентрируются в пищевых цепях.

По результатам исследования был сделан вывод, какие значения получились в исследуемых пробах (почва, вода, растения) и отклонение от предельно-допустимой концентрации. Так же отметили, что радионуклиды и тяжелые металлы нередко в значительных количествах загрязняют окружающую среду, служат причиной хронических интоксикаций человека и сельскохозяйственных животных. Тяжелые металлы и радионуклиды по трофическим цепям мигрируют в системе «почва-вода-растение-животное-человек» и определение их концентрации в каждом из звеньев позволяет судить об уровнях перехода их в каждое последующее звено.

Доцент, к.б.н. кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.