Вопросы студенческой науки

27 Мая 2019

26 апреля состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные вопросы студенческой науки».

Работа научно-практической конференции, проходившей на базе факультета биотехнологий и природопользования, осуществлялась по трем направлениям:

• Секция 1. Актуальные вопросы фундаментальных и прикладных исследований в экологии и биологии
  • Секция 2. Лесные ресурсы: вопросы охраны и воспроизводства
  • Секция 3. Интенсивные технологии производства и переработки продукции животноводства

Всего на конференцию было подано 48 научных статей, в пленарном заседании 26 апреля было представлено 18 докладов, в том числе в работе конференции приняли участие студенты и преподаватели ОГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился доцент кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности, к.б.н. Быстров И.В.

Доклады участников конференции касались широкого спектра вопросов и освещали основные направления работы студенческой науки на факультете биотехнологий и природопользования. Среди представленных работ хотелось бы отметить следующие:

• 1. Оценка степени заселенности почвы микроорганизмами миксотрофно-синтетической группы при выращивании пшеницы в условиях НПЦ «Опытное поле» ОГАУ. Авторы – Сальникова А.Ю., Бегова А.В., студенты. Научный руководитель – Артамонова О.Н., к.б.н.
  • 2. Трофическая структура жесткокрылых (Coleoptera) в агробиоценозе земляники садовой оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства. Автор – Кухлевский И.В., студент. Научный руководитель – Чурилина Т.Н., к.б.н., доцент
  • 3. Особенности производства сосисок Докторские в условиях ПАО «Уральский бройлер». Автор – Горынин А.С., студент. Научный руководитель – Соболева Н.В., к. с.-х. н., доцент
  • 4. Особенности радиального прироста сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.) на территории Широковского участкового лесничества НП «Бузулукский бор». Автор – Клеймихина Н.С., студентка. Научный руководитель – Симоненкова В.А. к. с.-х. н., доцент
  • 5. Принудительный откорм гусей. Автор – Жигулина А.В., студентка. Научный руководитель – Ежова О. Ю., к.б.н., доцент

Заинтересовали присутствующих доклады участников из ОГУ:

• 1. Разработка рецептуры низкожирного функционального мороженого. Автор – Смертынюк Е.Ю., магистрант. Научный руководитель – Догарева Н.Г., к.с.-х.н., доцент
  • 2. Элементарный статус стерляди (Acipenserruthenus) при воздействии ультрадисперсных частиц латуни и пробиотиков. Автор – Мирошникова М.С., студентка. Научный руководитель – Мирошникова Е.П., д.б.н., профессор
  • 3. Рост и развитие бычков черно-пестрой породы и её помесей с казахской белоголовой и калмыцкой породами. Автор – Потапова В.А., магистрант. Научный руководитель – Лебедев С.В., д.б.н., профессор.

Декан факультета биотехнологий и природопользования, д.с.-х.н., профессор Никулин В.Н. отметил актуальность изучаемых вопросов, высокий уровень подготовки участников, необходимость дальнейшего проведения подобных мероприятий для обмена опытом и вовлечения студентов в научную деятельность.

С заключительным словом выступила зав.кафедрой биотехнологий животного сырья и аквакультуры ОГУ, д.б.н., профессор Мирошникова Е.П, пожелав студентам успехов в продолжении исследований и защите выпускных квалификационных работ.

Артамонова О.Н., председатель СМУиС факультета биотехнологий и природопользования