«Битва поколений»

29 Мая 2019

«Битва поколений» – так называлось тематическое шоу при участии молодежного литературного движения «Другая среда».

Мероприятие состоялось вечером 23 мая 2019 г. в областной библиотеке им. Н.К. Крупской.

В этом шоу принимали участие студенты 1 курса направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» факультета биотехнологий и природопользовании Оренбургского государственного аграрного университета.

Необычное литературное представление впервые было организовано в прошлом году в рамках Международного фестиваля «Красная гора», когда в мастерстве опытные поэты соревновались с начинающими, но уже заявившими о себе. В «Битве поколений – 2019» принимали участие известные и начинающие литераторы из разных городов России – Казань, Москва, Пермь. Дальнее зарубежье представляли – Александр Мельник, поэт из Бельгии и профессор Лу Чжоу из Китая.

Студентам очень понравились стихотворения А. Абрамова, С. Макарова, А. Терентьевой, А. Половинкина, И. Киселевой, И. Счастливых, В. Молчанова, И. Тюленева, А. Остудина, А. Мельник.

Хотелось бы привести строчки стихотворения поэта И. Тюленева:

Поэта доля хороша

Всем, чего требует душа,

Вином и взбитою периной.

И коль под вечер не найдет

Он девы – выходя в народ,

То ляжет с первой встречной рифмой.

Надо отметить богатую программу Международного фестиваля «Красная гора». В день торжественного открытия фестиваля по городу проезжал «Литературный автобус» – писателям и поэтам «Красной горы» показали Оренбург. Далее в Оренбургском государственном педагогическом университете прошла творческая встреча литераторов Оренбуржья и студентов филологического факультета вуза с известной исследовательницей и переводчицей русской литературы, профессором Лу Чжоу из Китая.

В мероприятии принимал участие еще один гость из дальнего зарубежья – литературовед, специалист по русской литературе, аспирант Московского государственного университета Гун Цин Цин (Китай).

Диалоги с именитыми гостями продолжились на библиотечных площадках. В Областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской на встрече «Вечевой колокол» профессиональным опытом поделится редактор московского издательства «Вече» Виталий Пищенко.

В Центральной библиотеке для молодежи перед публикой выступали поэты Игорь Тюленев из Перми и Алексей Остудин из Казани.

23 мая в Областном Доме литераторов им. С.Т. Аксакова стартовали творческие мастерские от гостей фестиваля. Оренбургский педагогический университет принимал представителей литературной общественности Бельгии. Здесь состоялась презентация книги «Русские слова» поэтессы, писательницы и драматурга Изабель Белецки, выступал бельгийский поэт с русскими корнями Александр Мельник. Встречи гостей фестиваля с читателями также прошли в Оренбургском президентском кадетском училище и Оренбургском государственном аграрном университете.

Организация подобных мероприятий важна, так как они способствуют изучению истории нашего государства, позволяют соприкоснуться с ценностями и духовными истоками православной культуры. При этом у подрастающего поколения воспитывается любовь к своему Отечеству, уважение к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.

Ю.В. Кузнецова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии