#ВместеЯрче

04 Сентября 2019

1 сентября в рамках празднования дня города в парке им. Перовского проходил Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче.

В центре внимания посетителей — популяризация бережного отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий.

Пожалуй, самой обширной по количеству участников (15 предприятий и организаций) стала зона «Лабораториум»: различные презентации, физические и химические опыты, а также проектные разработки.

Традиционно в этом грандиозном событии принял участие Инженерный факультет Оренбургского ГАУ. С огромным интересом восприняла аудитория, посетившая праздник разработки ученых кафедр «Электротехнологии и электрооборудования» и «Электроснабжение сельского хозяйства». Сотрудники кафедр выступали научно-познавательными лекциями по вопросам энергосбережения и энергоаудита с демонстрацией оборудования для его проведения. Также были представлены модельные проекты "Альтернативная энергетика" и «Комбинированная ветроэнергетическая установка с солнечными панелями» - результаты дипломных работ и даже лабораторная установка для программирования и изучения характеристик частотно управляемого электропривода технологических установок, спроектированная и созданная студентами факультета.

Так же на «Выставке экотранспорта» показали частные электромобили и автобусы с двигателем экологического класса Евро-5, «Аквазона» привлекла внимание посетителей макетами водозабора и генератором мыльных пузырей.

«Электропарк» представил интерактивный «Урок энергоэффективности», образцы солнечных панелей, а также продемонстрировал потребление разных видов ламп.

Зона «Зеленая энергия» показала на стендах образцы отходов и время их разложения, познакомили с продукцией, производимой из переработанных автомобильных покрышек (резиновая крошка, резиновая плитка и т.д.).

Для самых активных оренбуржцев была организована работа зоны «Энергия спорта», на которой прошли соревнования по стрит-болу и мини-футболу между коллективами спортивных школ города, показательные выступления по воркауту.

Кафедра «Электротехнологии и электрооборудование»