Участие в работе круглого стола

06 Сентября 2019

Сотрудники факультета агротехнологий приняли участие в работе круглого стола на тему «Развитие сельскохозяйственной кооперации».

Круглый стол прошел 26 августа в рамках форума «Государственная поддержка для бизнеса». В данном мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора – председателя Правительства Оренбургской области Денис Владимирович Паслер. Модератором круглого стола являлся Новоженин Валерий Иванович – исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства-министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. От факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Оренбургского государственного аграрного университета в работе круглого стола приняли участие: декан факультета, доктор сельскохозяйственных наук Щукин Виктор Борисович; сотрудники кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений – заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев Геннадий Федорович; доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Безуглов Виталий Владимирович.

В начале работы круглого стола с приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович, который отметил важность и перспективность сельскохозяйственной кооперации, способной защитить интересы товаропроизводителей, повысить занятость сельских жителей и, соответственно, качество их жизни, укрепить конкурентоспособность российского агропромышленного комплекса.

В работе круглого стола принял участие директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Некрасов Роман Владимирович. По его мнению, развитие кооперации поможет фермерам в сбыте продукции, особенно при работе с крупными торговыми сетями, так как им необходимы большие объемы продукции, которых у мелких фермеров нет. Кроме того, кооперация может решить вопрос выхода на госзаказ и экспорт.

Большой интерес у участников круглого стола вызвал доклад заместителя руководителя дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация «МСП» Лазутиной Татьяны Александровны на тему «Меры поддержки сельскохозяйственной кооперации, реализуемые АО «Корпорация «МСП», в том числе с использованием Портала Бизнес-навигатора МСП». Она отметила, что компания использует различные направления поддержки, среди которых особо следует отметить кредиты для пополнения оборотных средств; поддержку в организации сбыта продукции сельхозкооперативов и фермеров; информационно-маркетинговые решения для предпринимателей - официальный бесплатный ресурс для развития малого и среднего бизнеса AGRO-COOP.RU.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы кредитно-гарантийной поддержки сельскохозяйственных кооперативов со стороны коммерческих банков, меры государственной поддержки малых форм хозяйствования, новые каналы сбыта продукции, новые кредитные продукты банков-партнеров АО «Корпорация «МСП», вопросы развития потребительской кооперации в Оренбургской области.

Присутствующий на заседании генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Браверман отметил, что для эффективной работы кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам необходима информационно-консультативная и методологическая помощь, сопровождение при подготовке документов на субсидии и многое другое. Именно этим направлениям АО «Корпорация МСП» уделяет большое внимание при работе с сельхозтоваропроизводителями.

В целом, сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств дали положительную оценку работе круглого стола. Информация, представленная его участниками, для нашего факультета имеет большое значение, так как она будет использована для студентов направления подготовки «Агрономия» при преподавании им дисциплины «Организация фермерского хозяйства».

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.
Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.