#деньЦБ

30 Сентября 2019

28 сентября 2019 года Оренбургское отделение Центрального банка Российской Федерации провело День открытых дверей.

В мероприятии приняли участие студенты 4 курса, направление подготовки Экономика, профиль «Финансы и кредит» и студенты 5 курса специальности «Экономическая безопасность» экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета, доцент кафедры экономики и экономической безопасности Джораев В.О., заведующий кафедрой финансов и кредита, профессор Левин В.С.. В этом году жители нашего региона впервые могли записаться на посещение экскурсий, лекций и других мероприятий Дня открытых дверей в электронном виде. Ранее такая возможность была только у посетителей музея Банка России в г. Москва.

День открытых дверей – ежегодная всероссийская акция, которая стала культурной традицией для национального банка. В День открытых дверей становится возможным прийти в центральный банк страны, где принимаются важнейшие для экономики решения, получить в доступной и увлекательной форме представление о прошлом и настоящем финансовой системы своего государства, узнать о любопытных исторических фактах и многом другом.

В этот день проводятся экскурсии, лекции по финансовой грамотности на актуальные темы, викторины и конкурсы, квесты и игры, мастер-классы и даже театральные постановки на тему финансов. В Оренбурге у гостей была возможность ознакомиться с выставочной экспозицией монет и купюр, проголосовать за визуальный образ универсальной карты жителя Оренбургской области, получить печатную продукцию по различным направлениям финансовой грамотности, посетить салон инкассаторского автомобиля. Отдельного внимания заслуживает лекция «Новые технологии на финансовом рынке», которую смогли посетить наши студенты. Они узнали, что такое удаленная идентификация, какие услуги с ее помощью можно получить и увидели процесс сдачи биометрических данных.

Студентов заинтересовали также вопросы, касающиеся борьбе с различного рода мошенниками и финансовыми пирамидами, защите персональных данных при создании цифрового образа личности. Работники Центрального Банка дали исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Приятно было видеть среди действующих сотрудников банка выпускников Оренбургского государственного аграрного университета.

Левин В.С., зав. кафедрой финансов и кредита