Нанотехнологии в кормопроизводстве

14 Октября 2019

Аспирант инженерного факультета ведёт работу по поиску новых методов устранения дефицита жизненно необходимых микроэлементов у сельскохозяйственных животных.

Исследования основываются на последних достижениях науки в области нанотехнологий и кормопроизводства.

В сельском хозяйстве нанотехнологии используют при создании пестицидов и удобрений, но особый научный интерес представляют комбикорма с наночастицами, при их изготовлении возможно подобрать оптимальный качественный состав, который будет являться наиболее сбалансированным по дефицитным микроэлементам, что позволит значительно снизить расход кормовых и лекарственных добавок, поможет решить задачи по увеличению продуктивности и повышению качества продукции животноводства.

В рамках данного исследования были получены патенты РФ на оборудование и технологию производства комбикормов.

В этом году работа А.Г. Белова (научный руководитель – д.т.н., профессор Ушаков Ю.А., научный консультант – д.т.н., профессор Шахов В.А.) поддержана грантом Правительства Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности. На выделенные денежные средства планируется приобрести оборудование для реализации процесса производства комбикормов с наночастицами, а именно ультразвуковой генератор с магнитострикционным преобразователем серии И10, смеситель ВЛС-20, пресс-экструдер кормовой ПЭК-40.

Результаты реализации проекта можно будет использовать в следующих областях:

– на предприятиях: переработка отходов сельскохозяйственного сырья и для создания линий по производству комбикормов с наночастицами;

– образование: при обучении студентов технических ВУЗов на предметах, связанных с сельскохозяйственными производствами и перерабатывающими производствами;

– в проектных и исследовательских организациях занимающихся инновационными технологиями в области кормоприготовления;

– в промышленности, производящей кормоприготовительное оборудование;

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров

ПЭК ИУЗ Линия производства экструдированных комбикормов Роторно-вибрационный смеситель ВЛС