Встреча с сотрудниками прокуратуры

25 Ноября 2019

12 ноября студентам экономического факультета была прочитана лекция на тему «Ответственность за совершение краж, драк и размещение в сети Интернет запрещенных материалов».

Лекцию прочитали помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга Щетинина Христина Владимировна совместно с ветераном органов прокуратуры Новиковым Виктором Григорьевичем.

Новиков В.Г. отметил, что одним из самых распространенных преступлений в России является воровство. Каждый день в правоохранительные органы поступают тысячи заявлений о кражах. В Уголовном кодексе четко регламентировано понятие «кража». Это тайное хищение чужой собственности, за которое нужно будет отвечать по закону. За все виды краж похитители наказываются по 158 статье Уголовного кодекса России. Столкнуться с криминалом может каждый, но необходимо знать, что предупредить преступление можно. Нужно беречь свое имущество, а при совершении кражи незамедлительно подавать заявление в органы правопорядка.

Христина Владимировна отметила, что с каждым годом становится строже контроль за распространением информации в социальных сетях. Судебная практика знает немало случаев, когда к уголовной ответственности были привлечены и авторы экстремистских постов, и те, кто сохранял эти материалы на своей странице (сделал репост). На лекции присутствовали студенты очного отделения специальности «Экономическая безопасность», а также студенты заочного отделения направления подготовки «Экономика». Лекция была прочитана на высоком профессиональном уровне, вызвала интерес слушателей.

Деканат экономического факультета