Волонтерское движение «Зеленый десант»

26 Ноября 2019

«Зеленый десант» принял активное участие в расчистке территории пригородных лесов от автомобильных покрышек.

На кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства вот уже более десяти лет как создано волонтерское движение «Зеленый десант». Наши волонтеры - это студенты направления подготовки «Лесное дело», как очного, так и заочного обучения, всегда готовы прийти на помощь.

Ранней весной активно принимают участие в уборке территории ОГАУ, посадке сеянцев и саженцев, обрезке деревьев, выезжают на обследование и инвентаризацию парков и скверов, в общем, не отказываются от работы и любой посильной помощи.

На этот раз, при поддержке администрации Северного округа г. Оренбурга, министерства лесного и охотничьего хозяйства, ГКУ «Оренбургское лесничество», «Зеленый десант» принял активное участие в расчистке территории пригородных лесов от автомобильных покрышек, которые нерадивые владельцы шиномонтажек выбрасывают прямо в лес.

Вооружившись хорошим настроением и рабочими перчатками, волонтеры за пару часов набрали два огромных КАМАЗа покрышек, которые отправились на переработку.

Работа волонтеров - достойный пример бережного отношения к лесу. В живой природе ребята профессионально соприкасаются с живыми объектами, чувствуют их, наблюдают за ними, то есть путём наблюдений приходит к определённым выводам.

Общение по вопросам охраны и защиты лесов с работодателями, работниками лесничества, также дает положительный эффект прикосновения с будущей профессией.

Кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства