26 Ноября 2019

20 ноября студенты юридического факультета приняли участие во Всероссийской акции «День правовой помощи детям».

Мероприятие прошло под руководством к.ю.н., доцента кафедры уголовного права и процесса Никурадзе Н.О., к.ю.н., доцента, заведующего кафедрой уголовного права и процесса Нарбиковой Н.Г., декана юридического факультета Цибарт Е.Э., к.ю.н, доцента кафедры земельного и трудового права С.С. Телигисовой, старшего преподавателя кафедры уголовного права и процесса А.В.Горько. Акция «День правовой помощи детям» проводится ежегодно согласно протоколу от 25 сентября 2013 г. Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В рамках акции были проведены выездные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры школьников, в следующие образовательные учреждения: МОАУ «СОШ №25», МОАУ «СОШ № 57», Лицей №6 и №5. Студенты 3 курса 31 ЗП группы очной формы обучения О. Ягодкина, Ю. Стойко, С. Новакова, Ю. Волкова под руководством преподавателей подготовили и провели лекционное занятие с мультимедиа сопровождением по теме: «Правовые основы службы школьной медиации: практика и перспективы». Выездные мероприятия охватили аудиторию школьников численностью более 135 человек.

Так же на юридическом факультете прошел «Фестиваль юридических профессий», приуроченный ко Дню правовой помощи детям, в котором приняли участие более 240 школьников из 22 школ. В этот день участники имели возможность поучаствовать в правовой викторине, посетить криминалистический полигон, воспроизводящий место происшествия, самостоятельно снять отпечатки пальцев, наблюдать за процессом собирания доказательств, присутствовать на модельном судебном процессе.

При этом на юридическом факультете студенты осуществляли прием граждан, оказывали правовое консультирование, составляли проекты документов для обращения граждан в суд, органы прокуратуры, трудовой инспекции, а также других органов исполнительной власти, под руководством преподавателей.

В этот день традиционно одним из ресурсных центров юридической клиники ОГАУ был Оренбургский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Где правовую помощь гражданам оказывали студенты 4 курса Ю. Шмарина, Р. Баязитов Д. Алексанян, К. Мовсисян.

Юридическая клиника ОГАУ принимает активное участие в реализации государственных акций, направленных на повышение правовой культуры и грамотности населения, создание условия получения квалифицированной юридической помощи лицам, нуждающимся в защите своих прав и законных интересов.

к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Н.О. Никурадзе