Публичные слушания проекта бюджета области

27 Ноября 2019

20 ноября Законодательное Собрание Оренбургской области провело публичные слушания по проекту областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Студенты Оренбургского ГАУ 4 курса профиля подготовки «Финансы и кредит» приняли активное участие в мероприятии. В рамках активного сотрудничества экономического факультета Оренбургского ГАУ с Гимназией № 5 г. Оренбурга на слушания были приглашены ученики 10 класса. Студенты и ученики активно задавали вопросы представителям Министерства финансов и Правительства Оренбургской области, высказывали свои замечания и предложения по проекту областного бюджета, а также приняли участие в голосовании.

Между Оренбургским ГАУ и Гимназией № 5 заключено соглашение о сотрудничестве. В процессе подготовки к слушаниям студенты под руководством к.э.н., доцента кафедры финансов и кредита Гириной А.С. провели с учениками 10 класса ознакомительные семинары по вопросам организации бюджетного процесса в Оренбургской области, деятельности Законодательного Собрания Оренбургской области, взаимодействия органов власти с общественностью в рамках обсуждения основного финансового документа региона – бюджета области. Также ученики ознакомились с деятельностью Министерства финансов Оренбургской области и освоили навык работы с сайтом Министерства финансов, где в частности, отображена в доступной для граждан форме возможность ознакомиться с проектом закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Профориентационная работа и работа в рамках повышения финансовой грамотности учащихся Гимназии 5 и других общеобразовательных учреждений города Оренбурга и Оренбургской области продолжится, впереди еще много интересных и познавательных мероприятий. Приглашаем всех желающих присоединится к участию и сотрудничеству.

Доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н. Гирина А.С.