Старт проекту «Оренбуржье без пожаров» дан!

27 Ноября 2019

22 ноября в СК «Олимпийский» состоялся старт самого масштабного этапа проекта «Оренбуржье без пожаров».

В торжественном открытии проекта приняли участие: наставник проекта – начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор Зенов Александр Николаевич, министр социального развития Оренбургской области – Татьяна Сергеевна Самохина, глава города Оренбурга – Кулагин Дмитрий Владимирович, и.о. ректора Оренбургского государственного аграрного университета – Гончаров Алексей Геннадьевич.

Проект «Оренбуржье без пожаров» был разработан в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) среди образовательных организаций высшего образования, обладателем которого, по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации «Добровольчество», стал Институт управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ. Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив среди вузов России, который является одним из 19 проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей».

В СК «Олимпийский» были приглашены 100 многодетных семей МО: город Оренбург и Оренбургского района, за каждой семьей был закреплен волонтер семьи из числа студентов ИУР и КБ. Перед началом мероприятия были организованы площадки, где проводились мастер-классы по обучению навыкам первой помощи, а также с детьми отрабатывались навыки первичной пожарной подготовки с использованием аппаратно-программного комплекса «Школа противопожарной грамотности».

Открыл мероприятие наставник проекта – начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор Зенов Александр Николаевич, который отметил: «Оренбуржье без пожаров – это то, к чему мы должны стремиться все вместе! Сегодня вместе с Институтом управления рисками и комплексной безопасности мы начинаем ещё один, самый масштабный, этап этой нужной всем без исключения оренбуржцам работы, чтобы защитить наших детей от пожаров».

«Очень важно неравнодушие людей, будь то пожар или любая другая чрезвычайная ситуация, важно делать добро! Мы очень хотим помогать людям, быть нужными нашему Оренбургскому краю. Понимание этого явилось отправной точкой для создания проекта «Оренбуржье без пожаров» - отметила Яковлева Евгения Васильевна – руководитель проекта «Оренбуржье без пожаров», директор Института УР и КБ, руководитель Оренбургского регионального отделения ВСКС.

После проведения конкурсной программы, состоялось торжественное награждение победителей с вручением кубков и дипломов победителей в номинациях конкурса «Я ЗА пожарную безопасность!», Благодарственных писем ГУ МЧС России по Оренбургской области, подарков для самых маленьких участников конкурса, а также подарочных пакетов с огнетушителем, автономным пожарным извещателем и сувенирами с символикой проекта. Такие же подарочные пакеты были вручены и остальным приглашенным многодетным семьям.

В заключение праздника студентами-спасателями на площадке перед СК «Олимпийским» было продемонстрировано тушение условного пожара, после чего все желающие могли получить навыки пользования огнетушителями.

Проект «Оренбуржье без пожаров» продолжается на территории Оренбургской области. В ближайшее время еще 400 многодетных семей из районов Оренбуржья получат автономные дымовые извещатели, огнетушители и сувениры.

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности