Научные исследования студентов поддержаны грантом

03 Декабря 2019

Студенты экономического факультета Оренбургского ГАУ выиграли областной грант в сфере научной и научно-технической деятельности.

Студентки 4 курса специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» Сулюкманова Арина и Факеева Мария работают над проектом «Повышение прибыльности сельскохозяйственных организаций как фактор экономической безопасности сельской территории». Научный руководитель – профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, доктор экономических наук Ларина Татьяна Николаевна.

Суть проекта заключается в оценке угроз экономической безопасности сельской территории. Данное направление исследований сегодня очень актуально в России. Это связано с необходимостью увеличения объемов производства отечественной сельскохозяйственной продукции, удовлетворения внутреннего спроса на все виды сельскохозяйственного сырья и продовольствия, а также увеличения экспорта продукции АПК. Решить эту задачу невозможно без развития сельской экономики, преодоления тенденций снижения численности сельского населения, без развития рынка труда и социальной инфраструктуры села. Практическую значимость имеет методический подход к исследованию, применяемый в рамках проекта, заключающийся в выявлении угроз экономической безопасности территории в сочетании с подробным экономическим анализом финансового состояния сельхозпредприятия – одного из лидеров сельской экономики, для последующей разработки предложений по укреплению экономической безопасности сельской территории.

В рамках теоретической части исследования уточнено понятие «экономическая безопасность сельской территории»; дана природно-климатическая и социально-экономическая характеристика сельской территории - Саракташского района Оренбургской области. В практической части изучены финансовое состояние и финансовые результаты колхоза «Власть Советов» Саракташского района, выбранного с учетом результатов его производственной деятельности в муниципальном районе; выявлены основные угрозы экономической безопасности Саракташского района; определены возможности развития сельской территории. Комплексный экономический анализ показал, что колхоз «Власть Советов» является прибыльным и рентабельным, но в динамике показатели его финансового состояния ухудшаются, что повышает риск банкротства предприятия и высвобождения рабочей силы. Это, в свою очередь, негативно отразится на экономической безопасности муниципального района. Для устранения угроз и развития сельских территорий в рамках проекта перечислены мероприятия по повышению экономической безопасности сельской территории.

Результаты исследования рекомендуется использовать при принятии управленческих решений по обеспечению государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций, развитию сельских территорий на уровне муниципального района, а также на уровне региона в целом.

Арина и Мария за период обучения в университете всегда активно участвовали в общественной и научной жизни факультета и вуза, каждая имеет по 2 опубликованных статьи, по итогам выполнения проекта будет опубликовано еще 2 статьи. Результаты исследования представлены также на двух всероссийских конференциях (г. Оренбург и г. Вологда). Студентки очень ответственно подошли к выполнению проекта и подготовке научного отчета. В процессе работы изучена научная и учебная литература по теме исследования, сделаны расчеты большого числа показателей по муниципальному району и сельскохозяйственному предприятию. Знания, полученные при изучении дисциплин «статистика», «экономический анализ», «экономическая безопасность», в полной мере были применены в процессе научно-исследовательской работы.

Научная работа экономиста не требует проведения экспериментов, лабораторных испытаний, но экономическое исследование предполагает знание экономических законов, понимание сути социально-экономических взаимосвязей, умение обрабатывать значительные массивы текстовой и количественной информации, а также уверенный навык пользователя современными версиями прикладных программ. Участие студентов в научно-исследовательской работе позволяет улучшить профессиональные навыки и знания, которые пригодятся на практике в будущем.

Ларина Т.Н., профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита